ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

СМИ: Путин сделал Ильхаму Алиеву важное предложение

© РИА Новости

25 сентября президент России Владимир Путин по приглашению Ильхама Алиева посетит Азербайджан. Этот визит будет приурочен к проведению в Баку российско-азербайджанского межрегионального форума и станет свидетельством многостороннего сотрудничества двух государств, пишут азербайджанские СМИ.

Журналист Андрей Шляпников подготовил для издания "Москва-Баку" сюжет, в котором говорит о том, что сейчас отношения России и Азербайджана достигли самой высокой точки, а также о том, что Владимир Путин везет в Баку представителей российского бизнеса. "Азербайджан является главным союзником России в регионе по экономическим, политическим и военным вопросам. Бизнес двух стран активно взаимодействует во многих сферах, страны активно развивают логистические проекты, один из них транспортный коридор Север-Юг. А теперь одним из направлений для активизации экономических контактов является сотрудничество на Каспии. В Баку едет министр экономического развития Максим Орешкин и везет российский бизнес. В Азербайджане уже работают такие гиганты, как КАМАЗ, ГАЗ, ЛУКОЙЛ и другие.

Последние годы Азербайджан стал важным партнером в военном сотрудничестве, активно закупая российское вооружение. Весь мир мог наблюдать военную технику из России на недавно прошедшим параде в честь столетия освобождения Баку. Во время визита Владимира Путина в столице Азербайджана будет проходить международная оборонная выставка ADEX 2018, на которой также будут представлены новинки российского вооружения.

Одной из главных тем переговоров может стать вопрос урегулирования карабахского конфликта. Недавно Путин встречался с премьером Армении Николом Пашиняном. И, скорее всего, эта тема обсуждалась. Новый премьер Армении непредсказуем, на словах он стратегический союзник России, однако одним глазом устремлен на Запад. На фоне недопонимания с Арменией, Россия сближается с Азербайджаном. В Сочи Владимир Путин целый час вне протокола общался с Ильхамом Алиевым. Многие эксперты предположили, что с глазу на глаз Владимир Путин сделал Ильхаму Алиеву важное предложение. Сразу пошли слухи о возможном вступлении Азербайджана в ОДКБ и ШОС", - отмечается в сюжете, пишет haqqin.az.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 55%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?