ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Девальвация рубля пока не очень негативно скажется на армянском рынке

На рынках разных развитых экономик уже несколько месяцев длится процесс девальвации национальных валют, в том числе и на российском рынке.

Для данного процесса в качестве основных причин можно выделить два пункта: 1 - стабилизация доллара, 2 - отток иностранного капитала из стран вышеуказанной категории. По поводу второго пункта, в частности, для России, в совокупной корзине причин девальвации рубля большая доля приходится на санкции, которые делают российскую инвестиционную среду более непредсказуемой. С другой стороны, в масштабе более глобальных процессов, для иностранного капитала развитые рынки исчерпаны, и это открывает новые пути в направлении новых рынков.

 При этом больше вопроса о том, как и зачем происходит падение цен на рубль, нам стоит и нужно оценить последствия этого явления для армянской экономики. Естественно, логическая связь здесь существует, и она ожидается быть негативной. Берем, например, вопрос трансфертов, которые в Армению поступают в большей мере из России. Понятно, что для тех семей, где трансферты обеспечивают основную долю прибыли, падение рубля приведет к серьезным социальным проблемам. К этому добавляется и тот факт, что Россия - все же первый торговый партнер для Армении, и от стабилизации курса доллара и одновременного падения курса рубля образовывается обменная трещина, которая обязательно спровоцирует рост цен на российские продукты.

Но для справедливости стоит подчеркнуть, что и в этой ситуации есть шанс воспользоваться ею, в частности, в сфере экспорта в Россию. Однако поскольку в общем товарообороте мы больше импортируем, чем продаем, пользы можно ожидать в небольших процентах.

В заключении отметим, что самыми близкими последствиями будет обесценивание трансфертов, но, с учетом зимнего сезона, это не окажет существенного влияния на экономику Армении. В остальном последствия имеют более долгосрочный характер, но в этом смысле негативные ожидания более опасны. Но и они по-прежнему находятся на минимальном уровне, поскольку нет сигнала тревоги от реального сектора экономики РФ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?