ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян и Йоханнес Хан обсудили вопросы расширения сотрудничества Армения-ЕС

В штаб-квартире ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с комиссаром Европейской комиссии по вопросам политики соседства и переговоров по расширению ЕС Йоханнесом Ханом.

Собеседники обсудили различные вопросы дальнейшего развития отношений Армения-ЕС, расширения сотрудничества и коснулись дальнейших шагов, направленных на реализацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Никол Пашинян отметил, что правительство Армении придерживается пути поступательного демократического развития страны, обеспечения верховенства закона, защиты прав человека, укрепления конкурентной и благоприятной бизнес-среды. В данном контексте глава правительства придал важность всеобъемлющему содействию ЕС происходящим в Армении демократическим реформам.

Никол Пашинян, коснувшись внеочередных выборов в Совет старейшин Еревана, отметил, что свыше 80% отданных блоку “Мой шаг” голосов свидетельствуют о том, что общество также проголосовало в пользу проведения внеочередных парламентских выборов.

Премьер-министр также добавил, что выборы были свободными и прозрачными, а тот факт, что потерпевшие поражение политические силы поздравили победителя, является беспрецедентным в Армении и может стать хорошей политической культурой. Глава правительства отметил, что в ближайшее время собирается начать переговоры по вопросу парламентских выборов с другими политическими силами.

Йоханнес Хан отметил, что ЕС будет последовательно продолжать программы и мероприятия, нацеленные на стимулирование партнерства с Арменией, оказывая в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве содействие дальнейшему укреплению демократии в стране, верховенства закона и защиты прав человека, а также реформам по развитию судебной системы.

Йоханнес Хан подчеркнул, что Армения может рассчитывать на последовательное содействие ЕС по инициированным коренным реформам в соответствии с приоритетами правительства Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?