ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тигран Балаян: встреча Пашинян-Алиев не должна быть самоцелью

Panorama.am

Встреча лидеров Армении и Азербайджана не является самоцелью: у нее должно быть содержание. Как передает "Арменпресс", об этом в беседе с журналистами заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян на брифинге 26 сентября.

В то же время он подчеркнул, что армянская сторона не ставит предусловий для встречи лидеров Армении и Азербайджана. По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно говорил о своей готовности встретиться с президентом Азербайджана и вести с ним переговоры от имени Армении. 

"Как мы уже много раз говорили, встреча Пашинян-Алиев не должна быть самоцелью. Она должна быть содержательной", - сказал Балаян.

Если будет конкретное содержание, то может быть достигнута договоренность. При этом он отметил, что у Армении есть горький опыт договоренностей с Азербайджаном, когда Баку после некоторого времени отказывался от них.

С трибуны ООН Пашинян еще раз заявил, что должны быть осуществлены все достигнутые договоренности. "Речь идет о соглашениях, достигнутых после апрельской агрессии – механизме расследования инцидентов и увеличении команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - отметил Балаян.

Он отметил, что с 2016 года и до сих пор Азербайджан блокирует реализацию этих договоренностей.

"Во время обсуждений в финансовом комитете ОБСЕ, когда должно было быть принято решение об увеличении финансирования личного представителя действующего председателя ОБСЕ, Азербайджан оказался той единственной страной, которая заблокировала принятие этого решения. Речь идет о создании тех условий, которые, мы думаем, создадут благоприятные условия для продвижения процесса мирного урегулирования карабахского конфликта",- сказал Балаян.

Он выразил мнение, что армянская сторона поставит указанные вопросы на встрече министров ИД Армении и Азербайджана, предстоящей 26 сентября в Нью-Йорке. По его словам, информация об этом будет представлена после встречи.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?