ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Саудовская Аравия призвала Канаду не считать ее "банановой республикой"

Dunya News

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призвал Канаду извиниться за требование освободить саудовских активисток и перестать относиться к его стране как к "банановой республике", передает РБК.

Как отметил аль-Джубейр, в Эр-Рияде считают возмутительным, что другая страна намерена "читать им лекции и выдвигать требования». Он подчеркнул, что Канада имеет право критиковать Саудовскую Аравию по поводу соблюдения прав женщин, но не требовать их немедленного освобождения. Как заявил аль-Джубейр, его страна не является «банановой республикой", и никакая страна не примет подобных требований. "Извинитесь и скажите, что вы совершили ошибку", — сказал он.
Ранее министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что Оттава не изменит своей позиции. "Мы чувствуем особенную ответственность перед женщинами, которые борются за свои права", — сказала она.

В начале августа из-за призыва Канады освободить активистов Саудовская Аравия объявила канадского посла персоной нон грата и отозвала своего посла из Оттавы. Позднее Саудовская зерновая организация объявила о прекращении закупок зерна в Канаде, Saudi Arabian Airlines приостановила рейсы в Торонто.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?