ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В словах Трампа нет какого-либо скрытого месседжа по Карабаху: посол Ричард Миллс

mil.am

"Именно правительство, партии и народ Армении должны решить день проведения внеочередных парламентских выборов", – заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллс, который завершает свою дипломатическую миссию в нашей стране, отвечая на вопрос касательно внутриполитической ситуации в РА.

Он подчеркнул, что в посольстве продолжают внимательно следить за внутренними развитиями в Армении.

"2 октября, мы также следили за событиями в Армении и радует, что ситуация разрешилась мирно и без применения насилия. Как и все друзья Армении, так и США желает, чтобы выборы были свободными и справедливыми, в отношении электорального процесса сформировалось доверие, у всех политических сил была бы возможность подготовиться и принять участие в выборах, в результате чего сформируется парламент, в котором будет представлена и оппозиция, и стабильное большинство", – отметил посол.

Журналисты попросили прокомментировать также часть поздравительного послания президента США Дональда Трампа по случаю Дня независимости Армении, в частности, в котором он отметил, что  в предстоящие месяцы открываются возможности для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"В поздравительных сообщениях Трампа главам двух государств нет какого-либо скрытого месседжа. В обеих странах наблюдались политические развития. В прошлом году это были выборы в Азербайджане, а в мае этого года – драматические изменения в Армении. Возможно, слова президента касались того, что в обеих странах наблюдается новый стимул, энергия, настроения, которые могут поспособствовать поиску новых решений. Это проявление надежды и ожиданий", – пояснил посол.

На вопрос о том, какой месседж содержал в себе сделанный накануне премьер-министру Армении Николу Пашиняну подарок (книга Дэвида Маккалоу “Джон Адамс” – Прим. Ред.), посол ответил: "Ни для кого не секрет, что премьер Армении во многом напоминает мне Адамса, который является отцом-основателем США, ставшим вторым президентом нашей страны. Г-н Адамс как и премьер Армении вел за собой людей, которые стремились к переменам и формированию демократического общества. Адамс, будучи одним из тех, кто подписал Декларацию независимости, всю свою жизнь прожил ради того, чтобы воля народа всегда была услышана".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,06 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?