ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Очередная провокация Азербайджана в ПАСЕ провалилась: Арпине Ованнисян

Вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян сообщила, что очередная провокация Азербайджана провалилась, на этот раз представители азербайджанской делегации пытались включить вопрос закрытия Армянской (Мецаморской) Атомной электростанции в резолюцию "Ядерная безопасность в Европе", передает Panorama.am.  

В частности, депутат НС РА поясняет, что на октябрьской сессии ПАСЕ была принята резолюция "Ядерная безопасность в Европе", целью которой является определение тех мероприятий, которые члены организации должны осуществлять для повышения безопасности и снижения рисков терактов и инцидентов на АЭС в Европе.

"Ключевым было также то, что в резолюции есть пункт о том, что Ассамблея требует от властей Беларуси не запускать находящуюся всего в 45 километрах от Вильнюса (Литва) строящуюся АЭС Островецы, пока она не будет соответствовать международным стандартам. В связи с данной резолюцией азербайджанская делегация пыталась включить в резолюцию формулировки относительно прекращения деятельности Армянской АЭС. Не получилось – мы предотвратили", – отметила А. Ованнисян.

По словам А. Ованнисян, повестка была насыщена не только в зале Пленарных заседаний ПАСЕ, но также в политических группах.

"В этом смысле в группе ЕНП (Европейской народной партии) мне удалось предотвратить назначение предвзято настроенного в отношении Армении содокладчика. В результате, новоназначенным содокладчиком стал словенец Андрей Ширчель", – отметила она.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?