ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Brexit с отсутствием договоренностей сейчас более вероятен, чем когда-либо: Дональд Туск

itv.com

Евросоюз необходимо подготовить к сценарию отсутствия договорённости об условиях выхода из него Великобритании, который сейчас более вероятен, чем когда-либо, говорится в пригласительном письме главы Евросовета Дональда Туска членам Евросовета перед их саммитом 17-18 октября. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы должны подготовить ЕС к сценарию отсутствия договорённости, который более вероятен, чем когда-либо ранее", — говорится в письме.

Он напомнил, что саммит начнётся в среду вечером с обсуждения Brexit. Туск пригласил премьера Великобритании Терезу Мэй представить оценку правительства страны переговоров о "разводе" лидерам 27 остающимся в Евросоюзе государств. После этого главы 27 стран "решат, как продвинуть переговоры" на основе рекомендаций от главного переговорщика от ЕС по Brexit Мишеля Барнье.

Туск напомнил, что после саммита в Зальцбурге в сентябре ЕС хотел видеть максимум прогресса от переговоров о "разводе", который бы привёл к достижению договорённости в октябре.

Однако это оказалось более сложным, чем предполагалось, констатировал он. При этом, исходя из слов Туска, необходимо сохранять надежду и стремление к этой сделке с Соединенным Королевством.

Он напомнил, что Еврокомиссия ведёт подготовку к возможности отсутствия договора по Brexit и расскажет о её ходе на саммите.

"Тот факт, что мы готовимся к сценарию отсутствия договорённости не должен ни при каких обстоятельствах уводить нас от прикладывания всех усилий для достижения наилучшего соглашения для всех сторон", — заявил Туск.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?