ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"О возвращении территорий не может быть и речи - это 100%": пресс-секретарь президента Арцаха

Ни о каком возвращении территорий и речи быть не может - это 100%. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил пресс-секретарь президента Республики Арцах Давид Бабаян в ответ на заявление посла США в РА Ричарда Миллза касательно "возвращения оккупированных территорий". 

По его словам, заявления Миллза необходимо разделить на две составляющие. Во-первых, по словам Бабаяна, скорее всего, это заявление имеет личный характер, так как иного объяснения этому нет. По словам пресс-секретаря главы Арцаха, такие прецеденты уже были, к примеру, Метью Брайза (экс-посол США в АР). "Ему же нужно как-то потом жить. Возможны самые разные сценарии его дальнейшего трудоустройства", - сказал он.

Во-вторых, по словам Давида Бабаяна, данное заявление Миллза очень странное. Он напомнил, что неоднократно заявлялось и подчеркивалось, что страны-сопредседатели не судьи, нет принуждения к склонению к тому или иному варианту решения, они лишь выполняют посредническую миссию. "Кто решает, что урегулирование безальтернативно и предполагает возвращение территорий? И почему к примеру с подобным заявлением не выступает посол США в Азербайджане? Акцент наших подходов и позиций не может склоняться к тому или иному варианту урегулирования. Да, еще раз хочу подчеркнуть, что у нас нет "оккупированных территорий", так как изначально мы не ставили пред собой вопрос захвата каких-либо территорий, у нас была одна цель - воссоединиться с матерью-Арменией", - сказал он, и в этом контексте напомнил, что Нагорно-Карабахская Республика была образована при соединении Северного Арцаха и Нагорно-Карабахской автономной области.

Бабаян в очередной раз подчеркнул, что сегодня не может быть и речи о территориях, может быть лишь вопрос о границах, что само по себе более широкое понятие. "Хотите решить вопрос границ, пожалуйста, никто не мешает. Но, хотел бы еще раз подчеркнуть, что возвращения к прошлому не может быть - ни с точки зрения статуса, ни с точки зрения территорий. Здесь стоит вопрос безопасности людей, проживающих на этой территории", - подчеркнул Бабаян.

На уточнение, означает ли это, что официальный Степанакерт выступает против Мадридских принципов, пресс-секретарь президента Арцаха констатировал, что Арцах не является участником этих процессов, хотя неоднократно подчеркивалось, что без его участия невозможно полное и всеобъемлющее решение конфликта. "Мы должны быть вовлечены во все этапы переговоров. Только в этом случае мы можем давать политическую и правовую оценку процессам вокруг урегулирования. И что значит это непонятная формула посла "земля - в обмен на мир", в обмен на мир может быть только мир, и не более. О возвращении территорий не может быть и речи - это 100%. Это вопрос нашей безопасности. Оголять нашу безопасность в обмен на пустые обещания террористов - мы, что ненормальные?" - резюмировал Бабаян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?