ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армен Саркисян и Никол Пашинян обсудили вопросы, касающиеся внутриполитической ситуации

В резиденции президента Армении 17 октября состоялась встреча президента Армена Саркисяна и исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна. Обсуждались вопросы, касающиеся внутриполитической ситуации.

Президент Армен Саркисян: Господин Премьер-министр, имеющие место политические и предвыборные процессы находятся в развитии. Я рад, что мы встречаемся, и, конечно, хотел бы от Вас услышать о последних событиях.

И.о. Премьер-министра Никол Пашинян: Благодарю, господин Президент. Вчера вечером в телефонном разговоре я в общих чертах представил, также у нас был повод обсудить ожидаемые события на прошлой неделе.

По сути, мы сейчас вступаем в стадию внеочередных парламентских выборов: парламентские фракции публично заявили о своих позициях, что они не собираются выдвигать кандидата в премьер-министры или избирать другого премьер-министра, что означает, что есть понимание относительно внеочередных парламентских выборов.

Почему я говорю: «понимание»? Потому что политические силы по поводу этой проблемы имеют разные точки зрения, но, думаю, все зафиксировали то, что выборы должны состояться. В этот период, конечно, очень важно, чтобы и парламент, и правительство, и президент Республики были в постоянной связи и также обменивались информацией относительно ситуации, чтобы мы могли провести эти 14 дней в соответствии с ожиданиями нашей общественности и нашего народа, в атмосфере согласия.

Думаю, атмосфера этих 14 дней тем более важна для обеспечения атмосферы предстоящей предвыборной компании, чтобы мы могли обеспечить, действительно, конкуренцию программ и стратегий, и чтобы обсуждения происходили в возможно более практическом поле. Во всяком случае, правительство, мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы было так.

Президент Армен Саркисян: Уверен, что правительство предпринимает все возможные меры и действия, чтобы этот процесс, весь процесс: и 14 дней, и будущие выборы, прошли в рамках закона и законности. Потому что это вытекает из интересов и всего нашего народа, и государства, и тех программ, ради реализации которых мы все в будущем должны будем работать, чтобы выборы были законными, демократическими, без нарушений. И этот период также небольшое испытание, господин Премьер-министр, чтобы не было никаких происшествий. Конечно, уверен, Вы всё делаете, чтобы бдительность на границах не уменьшилась, а наоборот, повысилась. И этот этап наш народ с честью преодолеет. Мы вновь предстанем перед международной общественностью с открытым лицом как страна, которая не только демократическая и идёт к полной демократии, но также как страна, которая показывает миру особенный пример, как можно делать изменения, не нарушая закон, сохраняя легитимность, спокойно, в условиях диалога и согласия. Считаю это очень существенным.

И.о. Премьер-министра Никол Пашинян: Да, Вы очень правильно заметили. Много обсуждается, звучит озабоченность, каким путём будут проходить в Армении политические процессы. Я также в контактах с нашими коллегами подчёркиваю, что демократия для нас не лозунг, не форма. Демократия - наша политическая вера, и демократия - это то, ради чего мы боролись.

Демократическое управление, приоритет закона, транспарентность, высокий уровень защиты прав человека, независимая судебная система в Армении просто не имеют альтернативы, потому что мы все убедились, что без этих краеугольных камней мы не сможем иметь серьёзные успехи. Так что, думаю, в этом вопросе есть однозначное согласие между всеми политическими силами, что мы должны твёрдыми, чёткими шагами двигаться по пути демократии, где будет навсегда исключена любая практика искажения выборов. Это в Армении уже искоренено, и я заверяю, что это больше никогда не повторится. Почему я заверяю? Потому что я вижу волю нашего народа, и вижу, что действительно, демократия, свобода, приоритет закона - воля и желание нашего народа, которая неоспорима.

Президент Армен Саркисян: Я рад слышать, и уверен, что всё это станет реальностью. Наш народ - тот народ, который осознает, что свободные и демократические выборы - этот тот путь, на котором они построят будущую свободную и демократическую страну. Выборы, на самом деле, первый шаг.

И.о. Премьер-министра Никол Пашинян: Между прочим, скажу, что поскольку мы совершили революцию в Республике Армения, в конце концов, самым лучшим местом и формой для совершения революции являются избирательные участки. Просто должно быть на самом деле гарантировано, что волеизъявление народа будет выражено в официальных результатах выборов. Это также гарантия, и народ Армении всегда должен знать, что посредством выборов он может сменить и мэра, и главу села, и парламент, таким образом, также премьер-министра. Один из западных теоретиков характеризовал демократию как возможность перемен без насилия. В общей сложности имеются в виду выборы, сделанная посредством голосования смена власти или революция. Я уверен, что этот институт с каждым годом, с каждым днём ещё больше укрепляется и будет укрепляться в Армении.

Президент Армен Саркисян: Уверен, потому что согласен, будь то мнение западных или восточных философов. В действительности, думаю, что демократия - это и культура, и процесс. Нет окончательной демократии. Демократия в течение жизни, вместе с жизнью, вместе с годами и веками непрерывно изменяется в своих формах, но останутся основные важные принципы: человек, права человека и самое большое право высказывать мнение и обеспечивать эти права. Так что, желаю Вам успеха, господин Премьер-министр. Прежде всего, желаю Вам успеха как исполняющему обязанности Премьер-министра, потому что наша страна на этом этапе нуждается в том, чтобы правительство, и все государственные органы действовали бесперебойно. И прежде всего все службы, связанные с нашей безопасностью. И второе, желаю Вам успеха, как руководителю политической партии, желаю успеха также всем остальным, всем нашим политическим деятелям, партиям, которые вместе с Вашей партией примут участие в выборах, чтобы в условиях свободных и демократических выборов могли и выразить своё мнение, и соответственно получить свои достойные места. Успеха.

И.о. Премьер-министра Никол Пашинян: Спасибо. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?