ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

NYT: разведка США склоняется к тому, что саудовский принц причастен к смерти Хашкаджи

© Михаил Метцель/ТАСС

Спецслужбы США получают все больше доказательств того, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд причастен к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в газете The New York Times, передает ТАСС.

По словам источников издания из числа американских и европейских официальных лиц, "разведывательные службы США пока не получили прямых улик причастности принца", однако они собирают "все больше косвенных улик". В числе последних перехваченные сообщения, из которых якобы следует, что саудовские официальные лица обсуждали план задержания Хашкаджи, а также присутствие людей из охраны принца среди тех, кого подозревают в причастности к исчезновению журналиста.

Американская сторона, как отмечается в материале, "пока не смогла сделать вывод относительно того, отдал ли принц Мухаммед прямой приказ об убийстве Хашкаджи или он намеревался захватить его и доставить обратно в Саудовскую Аравию". "Официальные лица также сказали, что в свете наличия у принца полного контроля над службами безопасности крайне маловероятно, что операция могла быть проведена без его ведома", - говорится в статье. Выводы разведки, как ожидается, вскоре будут представлены президенту США Дональду Трампу.

По сведениям издания, визит госсекретаря Майкла Помпео в Эр-Рияд не позволил "найти быстрого разрешения кризиса дипломатическим путем". Во время его встречи с наследным принцем "не было громких угроз или ультиматумов". Принц отрицал какую-либо причастность к исчезновению Хашкаджи. Помпео попросил саудовскую сторону "завершить расследование быстро и обеспечить его прозрачность". Шеф американской дипломатии также якобы сказал принцу, что "если он не знает, был ли убит Хашкаджи, ему придется взять ответственность на себя, чтобы королевство избежало последствий в виде международных ответных мер".

В материале также говорится, что Помпео не слышал аудиозапись, которая якобы свидетельствует о том, что Хашкаджи был убит и перед этим был подвергнут пыткам. О наличии записи сообщил ранее ряд СМИ. Издание отмечает, что некоторые американские законодатели запрашивали материалы разведки США относительно исчезновения журналиста, однако администрация отказала им.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?