ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ЕС призвал США обдумать последствия выхода из ДРСМД для общей безопасности

INTERPOLIT

Евросоюз призвал США задуматься о возможных последствиях для их безопасности и безопасности их союзников в случае выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а Россию - полностью соблюдать это соглашение, поскольку миру не нужна новая гонка вооружений. Об этом говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС, передает ТАСС.

"Тогда как мы ожидаем от РФ ответа на серьезные озабоченности относительно выполнения ей ДРСМД в содержательном и транспарентном ключе, мы также ожидаем от США, что они обдумают последствия своего возможного выхода из этого соглашения для их собственной безопасности, безопасности их союзников и всего мира. Миру не нужна новая гонка вооружений, которая не будет выгодна никому и принесет всем еще больше нестабильности", - говорится в документе.

В Брюсселе отметили, что ДРСМД, вступивший в силу 30 лет назад, "способствовал окончанию холодной войны и с этого момента стал одной из опор архитектуры безопасности в Европе". "Благодаря этому договору свыше 3 тыс. ракет с ядерными и обычными боеголовками были сняты с вооружения и уничтожены, что было документально подтверждено. "Этот договор также является важной частью обязательств по разоружению в рамках 6-й статьи Договора о нераспространении ядерных вооружений", - отмечается в заявлении.

В связи с этим ЕС ожидает от США и России продолжения диалога для сохранения договора, а также полного выполнения всех его положений.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?