ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек ШОС заявил, что организация предлагает новую модель международных отношений

Knews.kg

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в условиях обострения глобальной политической и экономической ситуации предлагает модель международного сотрудничества, нацеленную на взаимопонимание, равенство и координацию. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, выступая на форуме "Шанхайский дух" и продвижение культурно-гуманитарного сотрудничества". Форум организован Шанхайским отделением Академии общественных наук КНР, передает ТАСС.

"Понятие "Шанхайский дух" прочно вошло в политико-дипломатический лексикон и, можно без преувеличения констатировать, обогатило теорию и практику современных международных отношений", - сказал Алимов. Этот дух, продолжил он, является "ключевой ценностной установкой шосовской модели многостороннего многопланового взаимодействия".

Объединенные "Шанхайским духом" государства-члены, отметил Алимов, представили миру модель подлинного партнерства, ключевыми элементами которой являются не попытки выстраивания всех в одну подчиненную линию, а взаимопонимание; не стремление к доминированию одной стороны, а равенство и координация.

Универсальный, устремленный за горизонт характер воздействия "шанхайского духа" на все сферы сотрудничества, сказал Алимов, свидетельствует о его потенциале и соответствии чаяниям и интересам членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. Все больше стран в регионе и в мире - причем далеко за пределами "ареала ШОС" - проявляют живой интерес к организации, стремятся к установлению контактов и налаживанию взаимодействия с ней.

"Можно со всей уверенностью констатировать, что созданная государствами-учредителями на заре XXI века модель взаимодействия прошла испытание временем, а организация снискала авторитет и заслужила доверие мирового сообщества", - указал докладчик. Он напомнил, что ШОС объединяет ныне 18 государств, численность населения которых составляет около 44% от общемирового.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?