ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Снег на вершине Арарата (фотографии)

Самую высокую вершину Армянского нагорья - гору Арарат - накрыл снег. В последнее время здесь наблюдается понижение температуры, пишет Ermenihaber. Арарат, который находится в 28,5  километрах от границ Армении, начиная с высоты в 2000 метров до самой вершины накрыт снегом, и как будто поседел - как говорят поэты. 

Напомним, что легендарная гора Арарат, находящаяся в Турции и на турецких картах носящая название Агыр даг (Кривая Гора или Гора Боли), считается едва ли не самым известным символом Армении. 

Высота над уровнем моря вершины Большого Арарата составляет 5165 м, Малого - 3896 мПо верованиям местного населения, даже попытка взойти на Арарат считалась делом дерзким и богопротивным. Первое восхождение на Большой Арарат совершил 27 сентября (9 октября) 1829 года профессор Дерптского университета Иоганн Фридрих Паррот в рамках исследовательской экспедиции на Арарат через год после заключения Туркменчайского мирного договора, по которому вершина Арарата перешла от Персии к Российской империи. Вместе с Парротом на вершину поднялась сопровождающая его группа: переводчик и проводник Хачатур Абовян, двое солдат 41-го егерского полка - Алексей Здоровенко и Матвей Чалпанов, а также двое крестьян из села Ахури - Ованнес Айвазян и Мурад Погосян.

Известный художник-маринист Иван Айвазовский рисовал гору Арарат не менее десяти раз. На выставке в Париже на вопрос о наличии в его творчестве армянских видов Айвазовский ответил: "Вот наша Армения" и подвел к картине "Сошествие Ноя с Арарата".
Впервые гора появилась на гербе Армении после провозглашения независимой Демократической Республики Армения в 1918 году, которая также называлась "Араратской республикой". Арарат присутствовал на эмблеме Закавказской Федерации, на гербе Армянской ССР, присутствует на современном гербе Республики Армения, будучи дополненным изображением Ноева ковчега.
Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того что, на гербе Армянской ССР изображен Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: "На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна не является частью Турции"...

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?