ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я глубоко обеспокоен, видя милитаризацию азербайджанской стороны": президент Армении в Минске

Находящийся в Республике Беларусь президент Армении Армен Саркисян 1 ноября в Минске принял участие в обсуждениях Особой группы Мюнхенской конференции по безопасности, касающихся контроля над вооружениями и создания атмосферы доверия, а также региональных конфликтов.

Согласно информации, президент РА Армен Саркисян выступил с речью на обсуждениях, касающихся региональных конфликтов. Он отметил, что желает поделиться своими замечаниями как участник встречи и не собирается выступать с официальным заявлением касательно ситуации в Армении, отношений с Турцией и Азербайджаном, карабахского конфликта, несмотря на то, что обсуждения проходят в Минске, а занимающаяся вопросом мирного урегулирования карабахского вопроса группа ОБСЕ называется Минской группой.

"Надеюсь, что в один прекрасный день с помощью МГ ОБСЕ мы достигнем мирного урегулирования", – отметил президент, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу президента РА.

Обратившись к вопросу о стабильности, А. Саркисян сказал, что если нет стабильности, то невозможно предугадать, что произойдет завтра. Одна из обсуждаемых тем касалась биполярного, однополярного и многополярного миров.

"Это свидетельствует о том, что мы вступаем в такой период, в котором решающими будут не один или два голоса, а голоса многих", – отметил президент РА.

А. Саркисян обратился к замечанию председателя Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганга Ишингера о том, какую роль играют малые государства в процессе сотрудничества и конкуренции: лишены ли малые государства права голоса или в любом случае могут внести вклад в дело обеспечения безопасности.  "Чтобы ответить на данный вопрос, хотелось бы отметить, что сегодня мир претерпевает быстрые изменения", – сказал А. Саркисян.

"Мир меняется настолько быстро, что происходящие технологические изменения стремительно станут одним из вызовов, и мы должны понять, какое поведение продемонстрируем в данной сфере. Считаю, что здесь основным будет предсказуемость", – отметил президент РА.

По словам А. Саркисяна, в новом мире должны быть услышаны голоса всех, так как даже самый небольшой конфликт может стать источником серьезных проблем, перерасти в региональный, а затем выйти за пределы региона. В качестве примера он привел Донбасс.

"Мы должны проявить осторожность при затрагивании тем небольших, замороженных конфликтов, так как они могут стать очень опасными. Это касается конфликта, с которым столкнулась моя страна. Речь о карабахском конфликте. К сожалению, происходящее сейчас в регионе можно охарактеризовать как высокий уровень напряжения.

Думаю, что 20 лет назад мы могли больше надеяться на стабильность. Я хотел бы призвать всех участников, представителей крупных государств, остановить милитаризацию небольших конфликтов, в том числе карабахского конфликта. Это небольшая территория, однако в результате конфликта Армения и Азербайджан увеличивают вооружения. Конечно, это не ядерное оружие, но оно усложняет ситуацию, поскольку сегодня технологии развиваются  изо дня в день, и сегодня оружие становится все более опасным", – подчеркнул президент РА. 

"Я глубоко обеспокоен, видя милитаризацию азербайджанской стороны и то, сколько средств они тратят на это дело. Все это свидетельствует, что здесь накапливается большой военный потенциал. Если обратите внимание, то увидите, что время здесь не работает в пользу мира. Есть ли вероятность, что произойдет цепная реакция? Да. Мы должны не только говорить, но и действовать тогда, когда есть мирная ситуация", – отметил он. 

А. Саркисян добавил также: "В скором времени в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы, в результате которых сформируются легитимное правительство и Национальное Собрание, будут люди, которые смогут сесть за стол переговоров с Азербайджаном. В действительности все зависит от воли народа".

Призвав прислушаться к народу Республики Арцах, президент Армении еще раз поблагодарил ОБСЕ за те усилия, которые организация прилагает для урегулирования проблемы.

"Существует только один путь урегулирования конфликта – мирный, нет военного пути. Если военные действия возобновятся, то пострадают все, и проживающие в Арцахе, Азербайджане, Армении люди и весь мир. Другими словами, есть только один путь мирного урегулирования, который может быть реализован посредством МГ ОБСЕ", – отметил президент РА. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?