ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Генсек ООН призвал мировое сообщество защищать журналистов

  •  Mир
Lenta.ru

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к защите журналистов, рискующих жизнью ради истины. Труд журналистов гарантирует, что истина никогда не умрет, хотя сотрудникам СМИ ради этого иногда приходится жертвовать жизнью, говорится в поступившем обращении генсека по случаю отмечаемого 2 ноября международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, передает ТАСС.

"Призываю правительства и международное сообщество к защите журналистов и созданию условий, необходимых для их работы", - сказал Гутерриш. "В этот день я воздаю должное журналистам, которые выполняют свою работу каждый день, несмотря на запугивания и угрозы, - продолжил генсек ООН. - Их труд и труд их погибших коллег напоминает нам, что истина никогда не умрет. Столь же непоколебимой должна оставаться и наша приверженность основополагающему праву на свободу выражения мнений".

Гутерриш отметил, что в мире за десять с небольшим лет более тысячи журналистов были убиты при выполнении своей работы, причем в девяти из десяти случаев дело остается нерасследованным, а виновных не привлекают к ответственности. Он добавил, что только в этом году были убиты по меньшей мере 88 журналистов. "Женщины-журналисты часто подвергаются большей опасности не только в связи с профессиональной деятельностью, но и по причине своего пола, в том числе из-за угрозы сексуального насилия", - продолжил генсек ООН.

Гутерриш указал, что многие тысячи работников СМИ за последний год подверглись нападениям, преследованиям, задержанию или тюремному заключению по сфабрикованным обвинениям. "Это не может не вызывать возмущения, - подчеркнул он. - Это не должно становиться нормальным. От нападений на журналистов страдает все общество в целом".

В 2013 году на 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Дата была избрана в память о двух французских репортерах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года. В резолюции осуждаются акты насилия в отношении журналистов, содержится призыв к странам ООН сделать все зависящее для предотвращения насилия в отношении сотрудников СМИ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 62%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?