ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Гюмри должен быть восстановлен": президент Армении совершил рабочую поездку в Гюмри

Президент Армении Армен Саркисян 8 ноября совершил краткую рабочую поездку в Гюмри, чтобы на месте ознакомиться с условиями здания, выделенного местному географическому музею.

Президент совершил экскурсию по территории будущего музея, где прежде находилась хирургическая больница имени Галуста Гюльбенкяна. Чтобы приспособить здание под нужды музея, его нужно капитально отремонтировать, и президент Саркисян пообещал этому содействовать. В беседе с журналистами он напомнил, что во время прошлого своего визита в Гюмри обещал проследить за будущим географического музея. "Я приехал, чтобы посмотреть здание будущего музея и подумать, как могу помочь. А помощь может быть в разных видах: лично, посредством друзей, посредством благотворительных проектов. Этот музей будет одной из привлекательных точек Гюмри", - отметил президент Саркисян. Как председатель Международного совета фонда "Ереван - моя любовь", Армен Саркисян сообщил, что все расходы по проектированию будущего музея примет на себя фонд. "Вероятно, нужно будет основать новую благотворительную организацию, которая будет называться "Гюмри - моя любовь", - сказал президент.
Проект географического музея - не первый проект Армена Саркисяна в Гюмри. В прошлом при его содействии отремонтирован музей народной архитектуры и городского быта Гюмри, известный Дом Дзитохценц, который и был следующим пунктом сегодняшнего визита президента Республики в Гюмри. Президента здесь приняли, как родного, ценя его вклад в обеспечение нормальной жизнедеятельности этого очага культуры, который сейчас является одной из визитных карточек Гюмри. "В каком-то смысле Дом Дзитохцонц - мой уголок, потому что мой дед с одной стороны происходит из деревни Дзидох, что возле Эрзрума", - признался журналистам президент. Армен Саркисян обошел залы музея, рассматривая представленные экспонаты, демонстрирующие гюмрийский быт.

Президенту Республики представили планы музей и нынешние задачи, которые также необходимо решить. Президент Саркисян пообещал найти возможность их решения посредством создаваемого фонда "Гюмри - моя любовь".

Президент Саркисян посетил также Технологический центр Гюмри, ознакомившись в ходе экскурсии с реализуемыми проектами. В расположенном здесь Центре креативных технологий "Тумо-Гюмри" Президент побеседовал с воспитанниками, осведомился, над чем они работают и чем интересуются. Президент сказал, что вскоре ещё раз посетит Технологический центр с более развёрнутой программой. 

Гюмрийское кафе "Арегак", которое посетил Президент Республики, своеобразно своей атмосферой, программой и миссией. Здесь создана примерная среда - инклюзивное кафе и пекарня, где работают исключительно молодые люди, имеющие инвалидность, а также родители детей с инвалидностью. Сотрудники кафе с теплотой приняли Президента, угостили его печеньем собственного производства. После завязавшейся с работниками кафе искренней непосредственной беседы президент Саркисян пообещал вновь посетить кафе, где уже приобрёл друзей в лице участников инклюзивной программы - Микаэла, Гриши, Ованнеса и других.

Завершая визит в Гюмри Президент Саркисян зажёг свечу в городской церкви Св.Богоматери (Семь ран), где в этот момент совершался обряд венчания. Президент поздравил новобрачных и пожелал им счастья.

"Гюмри должен быть восстановлен, Гюмри должен возродиться и жить жизнью гюмрийцев, поскольку то наследие, которое мы имеем, своеобразно, и мы не можем его потерять", - отметил Президент Саркисян в беседе с гюмрийскими журналистами. Он подчеркнул важность развития в Гюмри туризма и увеличения потока туристов. Гюмри с его своеобразной историей занимает очень особое место, потому что, прежде всего, он является городом, где сохранилась старина, где сохранилось наследие". 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?