ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США настаивают на размещении механизмов расследования в Арцахе

Представитель миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис заявил, что США воодушевлены недавними конструктивными контактами руководителей стран-сторон карабахского конфликта и встречей министров иностранных дел. Об этом говорится в сообщении на сайте миссии США при ОБСЕ.

Макрис отметил, что в зоне конфликта в последние месяцы наблюдается спад эскалации. По его словам, стороны должны найти способы продвигать урегулирование. Сопредседатели предложили различные меры, которые могут снизить напряженность и улучшить коммуникации. США поддерживают предложение о расширении мониторинговых полномочий личного представителя действующего председателя ОБСЕ и размещении механизмов расследования. США верят, что предстоящая встреча министров иностранных дел может придать импульс обсуждениям и имплементации этих мер.

Макрис призывает стороны избегать взаимных обвинений и готовить народы к миру. США поддерживают меры по повышению уровня доверия и диалога между армянами и азербайджанцами, что может стабилизировать ситуацию и создать конструктивную среду для переговоров.

Макрис отметил, что США придают большую важность урегулированию конфликтов, в том числе карабахского. Вот зачем в регион были командированы советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и ассистент госсекретаря Джордж Кент.

По словам Макриса, США разделяют мнение, что конфликт не имеет военного решения, и статус-кво неприемлем. США склонны работать со сторонами на выработку долговременного и мирного урегулирования, основанного на принципах неприменения силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение - в соответствие с Хельсинкским актом.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?