ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ответственным за переселение армян на Дон был полководец Александр Суворов

Издание "Аргументы и факты. Ростов" опубликовало статью о выселении армян из Крыма в низовья Дона, которое 14 ноября 1779 года инициировала Екатерина II, передает РУСАРМИНФО.

Автор публикации Вера Полывяная отмечает, что выселение армян было осуществлено с целью колонизировать черноземные земли Донского края и ослабить экономическую независимость Крымского хана, который облагал армян большими налогами.

"Ответственным за переселение армян был назначен полководец Александр Суворов. Екатерина II повелела генералу заботиться об армянах, чтоб они ни в чем не нуждались.  В 1779 году Суворов приступает к выселению населения полуострова в Азовскую губернию", — говорится в статье.

Отмечается, что армяне в основном не желали переселения, но, следуя указу Екатерины, в конце XVIII века 12 598 армян отправились в путь.

"Суровый климат, морозы, снег, пустынные степи, недостаток в пище, лекарствах унес жизни тысяч армян. Суворов не оставил крымских армян, он неоднократно обращался с прошением к князю Григорию Потемкину по поводу их бедственного положения. По мере возможностей им оказывалась помощь: выдавалась одежда, лекарства, деньги", - отмечается в статье.

Переселение завершилось в конце 1779 года. Армяне в Азовской губернии умело воспользовались дарованными льготами, построили процветающий город Нор-Нахичеван, основали пять сел, среди которых Чалтырь, Крым, Большие Салы, Султан-Салы и Несветай.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?