ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Внуки армян, сосланных из Турции в 1915 году, возвращаются сюда как сирийцы - турецкий аналитик

© AP Photo / Lefteris Pitarakis

Аналитик турецкой газеты "Yeni mesaj" Юсуф Караджа в своей статье "Армянская игра США с Турцией" утверждает, что среди беженцев в сирийских лагерях в Турции может быть много шпионов, пишет Ermenihaber.  

Караджа напоминает, что именно с участием беженцев из Сирии в Турции происходят многочисленные убийства, драки и нападения. Он приводит примеры нападения на статую Ататюрка. По его словам, турецко-сирийская граница стала "базаром" и перекрылась бетонной стеной только тогда, когда границу уже перешли все, кто хотел этого.

"Кого из них вы знаете? Какая часть из них - настоящие сирийцы? Кто из них - курд, кто - мусульманин? Почему я задаю эти вопросы? Вы знаете, что мы приняли здесь сотни тысяч армян из Сирии. Знаете, что около 20 000 армян через территорию Турции поехали в Ереван? Но откуда взялись эти армяне? Это - армяне 1915 года. Они были поселены в Сирии. Сейчас, примерно через 100 лет, какая-то рука их переселяет из Сирии в Турцию. Мои исследования по этой теме показывают, что сюда приехали сотни тысяч армян - в качестве сирийцев. Конечно, наши двери открыты в том числе для армян, у нас нет вражды по отношению к ним. Человек нуждающийся не имеет национальности", - пишет аналитик.

"Откуда в этих людях столько злобы? Этот вопрос настолько разволновал меня, что я провел небольшое исследование и встретил то, чему трудно поверить. Внуки армян, сосланных из Турции в 1915 году, возвращаются сюда как сирийцы. Я это точно могу сказать. И Бог знает уже сколько армян получили в Турции гражданство. Что это - тайный заговор или устная договоренность - я не знаю", - пишет автор.

Караджа связывает армян с сирийскими курдами и их "Силами самообороны" (YPG), которых Турция считает сирийским крылом террористической рабочей партии Курдистана (PKК). По мнению автора, Соединенные Штаты упорно не желают признать Силы самообороны сирийских курдов (YPG) террористической организацией и заявляют, что они не имеют никакой связи с РКК, потому что хребет YPG составляют именно сирийские армяне, хотя в структуре есть и много этнических курдов. Автор материала утверждает, что YPG была основана Соединенными Штатами посредством внуков армян 1915 года".

Принятые Европой "избранные" образованные сирийцы также в основном были армянского происхождения, утверждает автор. Но их число достаточно маленькое. Европа решила выбирать из при приезде, так почему мы превращаем нашу страну в караван-сарай?" - вопрошает Караджа.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    21 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?