ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Где же совесть?" - Гаро Палян о туалете на костях армян в Ване

Член прокурдской демократической народной партии (HDP), армянин-депутат турецкого парламента Гаро Палян вновь обратился к вопросу осквернения армянского кладбища в городе Эдремит (Артамет) в Ване, пишет Ermenihaber.

Депутат вновь напомнил всем, что туалет, построенный на армянском кладбище, еще не демонтирован, хотя министр туризма и культуры Турции поручил демонтировать его. Гаро Палян
заявил: "Я сказал министру культуры, что Артамет - это райское место, и там они построили туалет на армянском кладбище. Я сказал им, что это бессовестно! Нуман Куртулмуш (экс-министр культуры Турции - ред.) немедленно приказал снести этот туалет, но губернатор Артамета заявил, что они не будут сносить этот туалет. Где же совесть, справедливость, право?!. Это невозможно принять! Туалет построен и все еще стоит на костях людей"...

Напомним: по поручению муниципалитета Артамета рядом с общественным пляжем на историческом холме и армянском кладбище были построены туалет и раздевалки. Палян лично посетил это армянское кладбище в Артамате, где был построен туалет, и сам собрал и перезахоронил останки усопших, которые вышли наружу в результате строительных работ.

Раньше в этом месте был армянский квартал, который известен как место рождения известного армянского художника Аршила Горького. Находящееся там же армянское кладбище было осквернено, многие могилы пострадали в результате строительных работ. Кроме того, кладбище и холм стали местом поисков для кладоискателей, которые тоже "внесли свою лепту" в осквернение армянского кладбища.  

Գարո Փայլանը մեջլիսում կրկին բարձրացրել է Վանում հայկական գերեզմանոցը պղծելու հարցը


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 2,06 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?