ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я потребую объяснений от президента Беларуси и не только": Пашинян

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси - Александра Лукашенко и Казахстана - Нурсултана Назарбаева относительно их заявлений по генсеку ОДКБ, передает SPUTNIK Армения.

Ранее Лукашенко обсудил с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым саммит ОДКБ в Астане. А президент Казахстана заявил журналистам, что Армения хочет оставить при себе пост генсека, однако, как считает Назарбаев, за год новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны.

"Я, несомненно, потребую объяснений от президента Беларуси и не только. С заявлениями, противоречащими нашим договоренностям, также выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который после заседания, проходящего за закрытыми дверями, заявил о грядущем назначении представителя Беларуси новым генсеком ОДКБ", - сказал Пашинян.

И.о. главы кабмина Армении напомнил, по какому принципу работает ОДКБ.

"Никто не имеет права выступать с такими заявлениями, потому что в ОДКБ решения принимаются по принципу консенсуса, а мы уже заявили о своей позиции по этому вопросу", - подчеркнул Пашинян.

Пашинян также отметил, что позицию Армении в вопросе выбора нового генсека ОДКБ идеально сформулировал и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян.

"Мы должны уверенно представлять свою позицию в ОДКБ", - отметил и.о. премьер-министра Армении.

Пашинян сообщил, что коснулся вопроса выбора генсека ОДКБ в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, который состоялся 16 ноября. 

В конце и.о. премьер-министра Армении отметил, что обсуждения ведутся в дружеской атмосфере и Армения не только сама проявляет уважение к другим странам-членам ОДКБ, но и ждет подобного поведения и от других участников переговоров.

Напомним, кандидатура генсека ОДКБ будет окончательно определена 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в сопровождении и.о. министра обороны Давида Тонояна и заместителя начальника Генштаба Оника Гаспаряна 16 ноября находился в одном из армейских корпусов ВС страны, предположительно недалеко от границы с Нахичеванью.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?