ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Армении может готовиться к переезду на Баграмяна, 26

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в среду одобрило в первом чтении изменения в закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц", которыми предлагается вернуть резиденцию президента с Маштоца, 47 на Баграмяна, 26, передает Новости-Армения.

Данные изменения получили одобрение правительства на заседании 8 ноября. 

"Правительство находит, что премьер-министр Армении руководство и координацию деятельности членов правительства может осуществлять в одной резиденции. Также мы находим, что историческое здание на Баграмяна, 26 должно быть возвращено президенту, который, согласно конституционным изменениям, является главой государства и гарантом Конституции", - сказал представлявший законопроект заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян. 

Законопроектом предусмотрено, что премьер-министр сможет пользоваться залами для церемоний в резиденции президента.

При этом остальные поправки, предполагающие расширение полномочий президента после длительных обсуждений было решено обсудить подробней и представить отдельным законодательным пакетом.

В частности, предлагается предоставить президенту полномочия предоставлять высшие степени, командировать дипломатических сотрудников, предоставлять гражданство и принимать решения о приостановлении гражданства Армении.

Кроме того, предлагается предоставить президенту полномочия по присуждению государственных премий и почетных званий, а также принимать решения об амнистии. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?