ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отменять или не отменять "день тишины" перед выборами?

news.rambler.ru

В преддверии внеочередных парламентских выборов в Армении, когда актуальна любая информация, связанная с выборными процессами, интересная информация поступила из Молдовы. Депутаты молдавского парламента 3 ноября в окончательном чтении проголосовали за отмену "дня тишины" и запрета на агитацию в день выборов. В соответствии с новыми поправками в Избирательный кодекс республики единственным местом, где агитировать в день выборов будет запрещено, остается только помещение избирательного участка, передает Eadaily. Таким образом, Молдова стала одной из немногих стран мира, которая приняла решение отказаться от "дня тишины".

Справка:

"День тишины" - день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечет за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в "день тишины" не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. Как правило, не снимаются малоформатные стационарные печатные агитматериалы (например, бумажные листовки), если они были изготовлены и распространены в соответствии с законами до наступления периода запрета агитации. Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.

Задача "дня тишины" - обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить его от возможного случайного влияния каких-либо материалов, психологического давления. С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей. Не распространяется "день тишины" на распространение информации непосредственно о самих проводящихся выборах, призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования. Такая деятельность осуществляется избирательными комиссиями разного уровня.

 

Конечно, существуют способы обойти "день тишины". Распространенной тактикой является создание кандидатом или партией информационного повода, поскольку предоставление объективной информации в СМИ не относится к агитационной деятельности. Гораздо менее сложным является проведение скрытой агитации через распространение материалов, прямо не призывающих предпочесть ту или иную силу на выборах, но содержащих достаточно прозрачные отсылки к их лозунгам или узнаваемые высказывания их лидеров. Существенно упрощает использование всех подобных способов использование административного ресурса. Сторонники и противники проведения дня тишины приводят каждый свои доводы.

Например, эксперт Promo-Lex Павел Постикэ считает, что пока нет эффективного механизма контроля над соблюдением "дня тишины", логичнее разрешить эту агитацию.  "До тех пор, пока у властей нет механизма для эффективного контроля над соблюдением "дня тишины", разумнее разрешить агитацию, за исключением мест, где власти могут вмешаться и наказать за незаконные действия, то есть на избирательном участке и прилегающей к нему территории", – сказал эксперт в эфире радиостанции "Свободная Европа".

Доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО Дмитрий Поликанов имеет противоположное мнение. "Эта практика себя оправдывает. День тишины дает время подумать и сделать выбор не в последний момент, по пути на избирательный участок, когда различными предвыборными технологиями человека можно склонить в ту или иную сторону, а подойти к этому вопросу рационально. Для определенной категории колеблющихся граждан это норма, безусловно, полезная и нужная", - считает политолог, передает pnp.ru.

Ну а пока эксперты спорят о надобности проведения "дня тишины", выборы с успехом проходят как в тех странах, где этот день отсутствует, что не мешает свободному волеизъявлению избирателей, например, в США и Швеции, так и в большинстве стран, где этот день существует, например, в Армении. Напомним, что этот день у нас в стране будет 8 декабря - до внеочередных парламентских выборов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?