ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лукашенко: "Ильхам Алиев - настоящий друг, на которого можно рассчитывать всегда" или "Мерси, Баку" (видео)

Общенациональное телевидение Беларуси подготовило репортаж "Мерси, Баку" о визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск. Телеканал опубликовал кадры переговоров Ильхама Алиева с Александром Лукашенко, а также азербайджанских министров с белорусскими коллегами.

Особое внимание авторы репортажа акцентировали на том, как Александр Лукашенко тепло встречал и провожал Ильхама Алиева. Ведущий при этом отмечает, что к этим кадрам, как к ничему другому, применимо выражение "без комментариев". "Настоящий друг, на которого можно рассчитывать всегда", - так Александр Лукашенко не раз отзывался об Ильхаме Алиеве, продолжает ведущий, пишет азербайджанский портал Haqqin.az.

В сложный период, в 2011 году, азербайджанская нефть поступила на белорусский НПЗ. Кроме того, во время особо острых энергетических споров с Россией именно Азербайджан поддержал Беларусь экспресс-кредитом. В репортаже говорится, что пример с лидеров двух стран берут и министры. Пока Алиев и Лукашенко вели переговоры "один на один", министры двух стран общались между собой. Оказалось, что глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко хорошо знаком с Кямаледдином Гейдаровым. Рядом в отличном настроении диалог вели главы МИД двух стран. Эльмар Мамедъяров признался, что дружат между собой даже их супруги.

Журналисты также взяли интервью у художника-реставратора Гейдара Алиева, который уже много лет проживает в Минске. Он называет Беларусь своим вторым домом и рад такой крепкой дружбе между двумя странами.

На переговорах с участием делегаций двух стран президент Беларуси заявил, что "Ильхам Гейдарович мой хороший друг и могу ему сказать, что мы ждем, когда вы откажетесь от американских и немецких комбайнов. Эта практика для нас знакома, как только этот комбайн выходит из строя, надо столько же платить за запчасти. Поэтому мы когда-то были вынуждены принять решение о производстве собственных комбайнов. И мы готовы создать совместное производство этой техники у вас".

Во время визита Алиев посетил Торговый дом Азербайджана, филиалы которого вскоре появятся и в областных центрах Беларуси.

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?