ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Worldisraelnews: Турция более 40 лет уничтожает христианскую, в том числе и армянскую культуру Кипра

worldisraelnews.com

Турция уже более четырех десятилетий подряд уничтожает христианскую культуру оккупированного Кипра, продолжая оставаться членом НАТО и стремясь войти в Европейский Союз. Об этом на сайте worldisraelnews.com пишет турецкая журналистка Узай Булут, которая в настоящее время находится в Вашингтоне.

По ее словам, мозаика 6-го века из церкви Святого Марка, которая была похищена после вторжения Турции на Кипр в 1974 году, недавно была обнаружена в одной из квартир в Монако и возвращена кипрским властям. Этот шедевр, по мнению экспертов, является одним из самых красивых произведений раннего византийского искусства.

Многие другие памятники культуры Кипра также были украдены турками и проданы за границей. Часть их, к счастью, была возвращена. Например, мозаики, похищенные в 1989 году из кипрской церкви Литрангом, были найдены в Соединенных Штатах и ​​возвращены на Кипр.
Турция совершила два крупных международных преступления против Кипра. Она вторглась в независимую европейскую страну и разделила ее на две части, изменив демографический состав острова, а также регулярно разрушала христианское культурное наследие Кипра. Очевидно, что Анкара пытается туркизировать оккупированные территории Кипра, пишет автор.

С 1974 года Турция постоянно уничтожает все греческое и христианское наследие Кипра. Документальные данные свидетельствуют о том, что более 60 000 культурных памятников на Кипре были украдены, более 550 греческих православных церквей и храмов на оккупированных территориях были разграблены и повреждены. Многочисленные христианские храмы превратились в мечети, автостоянки или казармы для турецких войск.

Разрушены не только памятники, принадлежащие Кипрской церкви, но и религиозные памятники Армянского патриархата; маронитские, католические и армянские церкви Кипра, такие как армянский монастырь Св. Макар на острове Кипр, - говорится в статье. "Запад должен заставить Турцию отреагировать на все это" - пишет автор материала.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?