ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мы последовательно будем защищать интересы Армении и Арцаха": Пашинян

"Мы, по сути, не ухудшили наши отношения с какими-либо странами, а зафиксировали плохое и лишенное авторитета положение Армении, которое мы унаследовали в этой и не только этой организации", – сегодня в городе Севан заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян во время агиткампании Блока "Мой шаг" к предстоящим 9 декабря внеочередным выборам в Национальное Собрание РА, обратившись к сложившейся вокруг ОДКБ ситуации, передает Panorama.am.

По его словам, в отличие от прежних властей, они не намерены замалчивать представляющие жизненно важное значение вопросы безопасности Армении.

"Мы не намерены смиряться с происходящей вокруг нас ситуацией. Мы считаем важным, чтобы обязательства Армении перед союзниками и обязательства союзников перед Арменией в ОДКБ были уточнены. Мы заявляем об этих вопросах, чтобы улучшить и развить отношения с партнерами, если мы не будем обращаться к данным проблемам, ситуация еще более ухудшится и создаст для нас новые проблемы", – отметил Н. Пашинян.

Обратившись к вопросу назначения Генсека ОДКБ, и.о. премьер-министра РА отметил: "Вопрос Генсека ОДКБ является очень мелким и несущественным, более важными являются те вопросы, которые обсуждаются в данном контексте. Мы последовательно будем защищать интересы Армении и Арцаха".

"Мы ничего не приостанавливали", – заявил Никол Пашинян, обратившись к переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта, в частности, к тому, что действующие власти якобы приостановили переговорный процесс.

"Кто нас обвиняет в приостановлении какого-то процесса? Наоборот, за этот период мы зафиксировали весьма конкретные результаты, доказательством чему является сравнительное спокойствие на границе, передовой, и режим прекращения огня никогда не соблюдался в течение последних 15 лет так, как сейчас. Но это ничего не значит, мы понимаем, что у Армении и Азербайджана имеются различные подходы и представления касательно урегулирования карабахского конфликта. Мы уже заявляли, что готовы к мирному переговорному процессу", – отметил он.

Н. Пашинян подчеркнул, что ранее заявлял – по вопросу урегулирования карабахского конфликта он может выступать лишь от имени Армении, но не будет вести переговоры от имени властей Арцаха. 

"Считаем важным возвращение Арцаха в переговорный процесс. Да, считаем отстранение Арцаха от переговорного процесса грубейшей ошибкой прежних властей", – отметил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?