ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Роберт Кочарян: "Любая дружба требует усилий, нуждается в энергии"

AP

Армяно-российские отношения сегодня нуждаются в особой заботе. Об этом заявил второй президент Армении Роберт  Кочарян, выступая на заседании Лазаревского клуба в Ереване.

Экс-президент выразил надежду на то, что эта дискуссионная площадка, названная в честь прославленной семьи армянских российских меценатов, станет не только местом встречи добрых друзей, но и пространством генерации новых идей и рождения продуктивных проектов, направленных на укрепление армяно-российских отношений и дружбы. Кочарян особо поблагодарил Константина Затулина за усилия по созданию клуба и выразил радость по поводу того, что участниками  клуба стали известные авторитетные люди как России,  так и Армении, пишет News.am.

По словам Роберта Кочаряна, армяно-российские отношения сегодня нуждаются в особой заботе. "Прямые или косвенные призывы к пересмотру традиционных для Армении геополитических приоритетов в это неспокойное время, даже не претворяясь в жизнь, тем не менее представляют угрозу. Информационные технологии и социальные сети сегодня дают большие возможности для манипулирования общественным настроением, позволяют заложить в обществе элементы сомнения и недоверия, что приведет к началу эрозии многолетних связей", - предостерег экс-президент.

Как отметил Роберт Кочарян, любая дружба требует усилий, нуждается в нашей энергии, времени и эмоциях. "Дружба, конечно, имеет и инерцию. Но только на инерции она не может развиваться. Вспомните, как много друзей в жизни растеряли все мы только потому, что не потратили достаточно усилий для того, чтобы их сохранить. Дружба прекращается тогда, когда появляются сомнения в искренности и намерениях друзей, и когда одна из сторон стремится получить больше, чем готова отдать. Трудно и накладно дружить с вечно просящими, назойливыми и ноющими. Такие отношения непременно трансформируются в вассальные или раздражающие. Это справедливо не только в личных, но и межгосударственных отношениях. Именно здесь, в межгосударственных отношениях, мы должны быть понятными, прогнозируемыми, надежными и нужными друг другу партнерами. Дружеские отношения между странами - не просто совпадение интересов. Это синтез государственных интересов и проникновения человеческого фактора во взаимоотношениях наших обществ. Я не могу найти примера других стран со столь сильным сочетанием и наложением этих факторов, как у Армении с Россией. Эти отношении мы унаследовали и должны прилагать ежедневные усилия для их сохранения и развития. Я бы очень хотел, чтобы клуб стал одним из ключевых элементов этой деятельности", - отметил Роберт Кочарян, добавив, что готов участвовать  в следующих встречах.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?