ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Второе дыхание для карабахского футбола: Арцах готовится к чемпионату Европы-2019

ConIFA - Конфедерация Независимых Футбольных Ассоциаций - в 2019 году проведет чемпионат Европы по футболу для непризнанных стран в Арцахе. 

Арцах является членом ConIFA с момента своего создания в 2013 году и участвовал в первом турнире ConIFA в Швеции в 2014 году. "Учитывая долгосрочное участие в семье ConIFA, мы были очень рады, когда Федерация футбола Арцаха выразила заинтересованность в проведении турнира", - говорит европейский директор ConIFA Альберто Ришио.

В чемпионате Европы в Арцахе примут участие 12 команд. Четыре из них уже известны (Арцах, Падания, Северный Кипр, Карпаталья), остальные восемь будут определены на ежегодном общем собрании ConIFA в январе. "Это будет прекрасный праздник спорта, культуры и дружбы", - conifa.org приводит слова министра образования, науки и спорта НКР Нарине Агабалян.

В материале рассказывается об истории карабахского футбола, о том, что в советское время, в 1977 году, команда "Карабах" была настолько успешной, что стала чемпионом Азербайджана, а в 1979 году заняла почетное 3-е место во II Лиге чемпионата СССР по футболу.

После карабахской войны футбол в регионе снова ожил, но команды не могли профессионально играть за пределами Арцаха. Футболисты проводят товарищеские матчи как в Арцахе, так и за его пределами. Но, как отмечает ConIFA, футбол здесь имеет глубокие корни, и это здесь - "спорт номер один".

Руководитель Футбольной федерации Арцаха Мгер Аванесян говорит, что проведение чемпионата Европы по футболу CONIFA в Арцахе представит большой интерес для футбольных болельщиков. Это будет первое такое мероприятие международного масштаба. "Мы должны сделать все, чтобы провести чемпионат на высоком уровне", - говорит Аванесян, отмечая, что организаторы сделают все возможное, чтобы гости чемпионата почувствовали теплоту карабахцев. "В Арцахе много исторических и культурных памятников, музеев. Мы хотим, чтобы наши гости ознакомились с  достопримечательностями региона и уехали отсюда с хорошими впечатлениями", - говорит руководитель Футбольной федерации Арцаха.

Президент ConIFA Пер-Андерс Блинд отметил, что чемпионат мира ConIFA в июне 2018 года в Лондоне продемонстрировал беспрецедентный интерес к ConIFA. Были аккредитованы свыше 400 журналистов, 250000 человек следили за онлайн-трансляциями матчей чемпионата, а на финальном матче присутствовали 3000 зрителей. "После невероятного успеха в Лондоне в 2018 году мы рады провести наш следующий турнир в красивой и относительно незнакомой части мира. Во время официальных визитов делегации ConIFA в Степанакерте было оказано невероятное гостеприимство. Мы убеждены, что команды-участницы, болельщики и представители СМИ насладятся тем же самым в следующем году", - сказал Блинд.

ConIFA  является футбольной федерацией для всех ассоциаций, не входящих в FIFA. Это глобальная, не преследующая прибыль организация, которая поддерживает футбольные команды различных наций, непризнанных стран, регионов, меньшинств и территорий, изолированных от всемирного спорта.

Конфедерация была основана 7-го июня 2013 г. и провела свой первый мировой кубок в июне 2014г. в Остерсунде, Швеция.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?