ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Перепалка была очень серьезная": пресс-секретарь Лукашенко - о вопросе назначения генсека ОДКБ

Вопрос назначения нового генерального секретаря ОДКБ должен быть абсолютно в рамках Устава Организации и в рабочем порядке. Об этом сообщила в пятницу Sputnik Беларусь пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

В четверг белорусский лидер Александр Лукашенко после заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил журналистам, что сторонам удалось договориться по механизму назначения генсека ОДКБ, им может стать "белорусский представитель". Однако в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вопрос с назначением генсека ОДКБ пока не решен. При этом Песков уточнил, что в ходе беседы лидеров ЕАЭС вне повестки дня эта тема была инициативно затронута Лукашенко, однако в тот момент за столом переговоров присутствовали не все, отмечает Sputnik Армения.

"Ну во-первых, я абсолютно согласна со своим коллегой – переговоры были крайне полезными и конструктивными. В остальном журналисты, скорее, слышат то, что хотят слышать. Как это было? Президенты в ходе заседания детально обсуждали повестку дня – цифровизацию, устранение барьеров, нефтегазовые вопросы… понятно, что была дискуссия, порой серьезная, в ходе которой и на тему назначения генсека ОДКБ вышли. Ее обсуждали бурно, порой очень бурно, насколько я знаю, перепалка была очень серьезная. За что потом извиняться пришлось всем перед всеми. Шквал эмоций был такой, что друг перед другом извинялись все лидеры", - отметила Эйсмонт.

На вопрос, каким образом решен вопрос вокруг генсека ОДКБ, она ответила: "Все будет абсолютно в рамках Устава организации. На сегодняшний день определено, что решение о назначении генсека ОДКБ будет подписано главами государств в рабочем порядке. По форме это будет выглядеть так: кандидат на эту должность (представитель Беларуси) по очереди объедет все страны-участницы ОДКБ, начиная с Кыргызстана, который председательствует сейчас… познакомится с главами государств, пройдет своего рода собеседование".

"После этого при позитивном развитии событий руководитель страны-участницы ОДКБ подпишет решение о назначении. Что касается кворума, то если какая-то страна (об этом, насколько я знаю, говорил президент Казахстана) не подписывается под каким-либо вопросом, то она, согласно Уставу, имеет право его не исполнять", - отметила Эйсмонт.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,57 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?