ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянский уголок в школе Спрингдейлс в Индии: дружба длиною в 30 лет

 

В школе Спрингдейлс (г. Нью Дели, Индия) 7-го декабря 2018 года торжественно отметили 30-летие землетрясения в Армении. Организаторами мероприятия выступили посольство Армении в Индии, Армянский культурный центр в Дели и школа Спрингдейлс, которая считается одной из лучших школ столицы Индии.

Почему же 30-летие этого трагического для Армении события отметили именно в этой школе?

Дело в том, что недавно выяснилось: 30 лет назад, вместе с несколькими другими индийскими школами, ученики этой школы отправили помощь своим армянским сверстникам, пострадавшим от землетрясения.

Зал школы был полон учеников, учителей и гостей, в том числе членов армянской общины Дели. С вступительной речью выступила генеральный директор сети школ Спрингдейлс д-р Джиоти Бос, которая еще в далеком 1988 году также была директором - она поделилась своими воспоминаниями о днях 30-летней давности. Именно тогда они услышали название маленькой Армении, которая была частью Советского Союза, и не могли остаться равнодушными к этой трагедии.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Индия Армен Мартиросян в своем выступлении отметил, что, хотя в то время ВВП Индии был в 20 раз меньше ВВП Советского Союза, однако эта страна отправила в Армению три самолета гуманитарной помощи.

На мероприятии также присутствовал бывший посол Индии в Армении Суреш Бабу. В своей трогательной речи он рассказал, что в 1988 году работал в Департаменте СССР МИД Индии, и ему было поручено координировать работу по отправке помощи в зону бедствия. О плодотворной деятельности сети школ Спрингдейлс и ее директора рассказал вице-президент Армянского культурного центра, профессор, лауреат премии Падмашри (четвертая из высших гражданских государственных наград Индии), личный  врач трех президентов Индии Мохсин Вали.

Затем руководитель Армянского культурного центра, кардиолог клиники президента Индии Гаянэ Мовсисян рассказала присутствующим об Армении, ее культуре, а также армяно-индийских связях, упомянув об известных армянах в истории Индии и их работе, после чего Центр передал армянские сувениры для открытия в школе Армянского уголка. Посол РА в Индии А. Мартиросян подарил школе репродукцию знаменитой картины мариниста Айвазовского "Ной спускается с Арарата", книги Уильяма Сарояна, издания об индо-армянских отношениях.

После мероприятия началась скайп-конференция между индийской школой и  лицеем Анания Ширакаци в Ереване. Студенты из обеих стран приняли участие в беседе с большим интересом. Кстати, скоро между школами установятся сестринские связи, в результате чего будут реализованы взаимные познавательные проекты.

 

      

Наира Мкртчян

г. Нью-Дели


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?