ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

The Insider: "Проблемой Пашиняна является кадровый голод"

TASS

The Insider в своей статье "Революционный держите шаг. "Мой шаг" Пашиняна разгромил партию власти в Армении, к чему это приведет?" пишет о том, что прошедшие выборы стали первыми национальными выборами "после обретения Арменией независимости в 1991-ом году, в легитимности которых у армянского общества нет никаких сомнений, и где победа не была обеспечена взятками и административным ресурсом".

"Судя по избирательной кампании и предвыборным дебатам, есть большие сомнения, что "Процветающая Армения" или тем более "Просвещенная Армения", лидер которой – партнер Пашиняна по блоку "Елк" Эдмон Марукян, готовы стать реальной оппозицией действующей власти. Единственное отличие между ними – это внешняя политика, "Процветающая Армения" позиционирует себя как более пророссийская сила, а у "Просвещенной Армении" – прозападная ориентация. Однако учитывая, что после прихода к власти Пашинян решил придерживаться пророссийских взглядов, заявил об отказе от геополитических реверсов Армении и продолжении членства республики в ОДКБ и ЕАЭС, армяно-российским отношениям на данный момент ничего не угрожает, даже несмотря на открыто выражаемое Москвой недовольство уголовным преследованием представителей старых властей – экс-президента Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатуряна. Свидетельством приверженности Пашиняна союзничеству с Россией является тот факт, что Армения стала единственной страной-участницей ОДКБ, которая решила послать в Сирию военных медиков и саперов", - пишет автор.

По его мнению, "после убедительной победы на выборах и получения полного контроля не только над исполнительной, но и законодательной властью, для Пашиняна начинается новый сложный этап – претворения в жизнь своих обещаний и, в первую очередь, улучшения социально-экономической ситуации в стране. И если ранее отсутствие прогресса в этой сфере можно было объяснить его подготовкой к досрочным выборам и тем, что у него не хватает рычагов, то теперь сваливать вину за отсутствие инвестиций и новых рабочих мест на старую власть больше не получится".

"И во время предвыборной кампании, и в дни "бархатной" революции, Пашинян раздал слишком много щедрых обещаний. Однако стране для обеспечения экономического роста необходимы болезненные реформы, которые так или иначе негативно скажутся на рейтинге Пашиняна. И лишь время покажет, готов ли лидер революции, который известен своей любовью к популистским заявлениям, пойти на непопулярные шаги, или предпочтет, как и его предшественники, консервировать проблемы, откладывая их решение. Другой проблемой Пашиняна является "кадровый голод" и отсутствие в его команде опытных профессионалов, которые могут занять высокие должности, и эту проблему придется решать за счет привлечения кадров старой власти, что вызовет недовольство его революционных сторонников", - говорится в статье.

Что касается Карабаха, то в этом вопросе "Пашинян уже отметился даже более жесткой позицией, чем его предшественник. Карабах так важен для армянского общества, что Пашинян вряд ли пойдет на уступки, тем более односторонние, что автоматически спровоцирует рост напряженности в зоне конфликта и возврат Баку к политике шантажа угрозой войны", считает автор.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?