ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Персона, идея или программа? В Армении анализируют итоги выборов

Reuters

Парламентские выборы в Армении, которые стали в истории страны первыми внеочередными, оценены наблюдателями и экспертами как свободные и демократические. В парламент прошли три силы – блок Никола Пашиняна "Мой шаг", партии "Процветающая Армения" (Гагик Царукян) и "Светлая Армения" (Эдмон Марукян). Пашинян поблагодарил всех граждан, отдавших его партии свои голоса, и отметил: "Это доверие исключительно обязывает, и мы осознаем, что настал момент работать день и ночь, чтобы оправдать доверие граждан, и нет никаких сомнений в том, что мы в полной мере посвятим себя этой миссии".

Никол Пашинян поздравил партию "Процветающая Армения" и партию "Светлая Армения" с их результатами по итогам голосования на выборах, а также поблагодарил все политические силы, принявшие активное участие в выборах, заверив, что блок "Мой шаг" (70.44%) попытается представить и тех граждан, чьи политические силы не преодолели необходимый барьер, чтобы быть представленными в парламенте.

Между тем, силы, не прошедшие в парламент, выступили с заявлениями. Бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) в распространенном заявлении отметила, что прошедшие парламентские выборы были демократическими по форме, но не по содержанию. "Они прошли в атмосфере нетерпимости к инакомыслящим и в условиях жесткого давления, беспрецедентного использования административного ресурса по отношению к кандидатам, их сторонникам и руководителям органов местного самоуправления. Одной из основных целей перехода к парламентской системе правления было создание возможности сочетания различных, даже противоположных мнений. Сожалеем, что предвыборная агитация провела столь глубокие разделительные линии", - отмечено в сообщении. РПА не смогла преодолеть 5%-й барьер - в ее пользу проголосовало 4,7% избирателей.

"По итогам внеочередных парламентских выборов АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) в Национальном собрании РА 7-го созыва представлена не будет. Это поражение, но не нашего избирателя", - говорится в заявлении АРФД. "Избиратель сегодня отдал свой голос персоне, но не идее и программе. Весомая часть принявших участие в выборах сегодня сконцентрирована на образе "внутреннего врага" и поразительным образом спокойна на фоне внешних и внутренних угроз. Подходы АРФД сегодня воспринимаются меньшинством. Арцахскому фактору в политической повестке дня не придается должной важности. Формируется Национальное собрание без четкого идеологического и национального облика", - говорится в заявлении АРФ "Дашнакцутюн", получившей 3,89% голосов избирателей.

Партия "Христианско-народное возрождение" заявила, что не пополнит ряды "уличной", непарламентской оппозиции. "Мы будем альтернативной политической силой. Намерены повысить  уровень политической системы страны, предлагать новые политические, социально-экономические, культурные концепции", - уточнил глава партии Левон Ширинян.

"На результаты выборов оказал влияние целый ряд факторов, которые были обусловлены тем, что Конституция и Избирательный кодекс не были изменены. По этой причине между участниками выборов возникла неравная конкуренция и олигархия, воспользовавшись представившейся возможностью, приняла участие в выборах и частично вновь проскользнула в парламент", - говорится в заявлении партии "Сасна црер".

"Да, эти выборы прошли без существенных нарушений и инцидентов, но для всех также очевидно, что во время предвыборной кампании не было содержательной, идеологической и программной борьбы, в результате чего мы получили однополярное Национальное Собрание", - отмечается в заявлении проигравшего на парламентских выборах блока "Менк".

В свою очередь лидеры прошедших в парламент 7-го созыва партий заявили о своей готовности работать дальше. "Наша партия будет институциональной оппозицией и готова к взаимодействию с внепарламентскими силами", - заявил лидер партии Эдмон Марукян. "Мы хотим создать механизмы сдержек и противовесов, а также контроля над властями" - добавил он. "Цель партии - продвижение концепции экономической революции, которая была в основе предвыборной программы на выборах в Национальное собрание. У нашей партии, по предварительным итогам, 26 депутатских мандатов. Это позволит нашему голосу быть услышанным", - подчеркнул лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян.

С заявлениями выступили и другие политические силы, не принимавшие участия во внеочередных выборах. Партия Левона Тер-Петросяна "Армянский национальный конгресс" заявила: "Все только начинается. Новые власти стоят перед серьезными вызовами: обеспечить безопасность Армении и Арцаха, искоренить коррупцию и установить правосудие, поставить экономику на путь развития, укрепить институты гражданского общества, принять новое налоговое и избирательное законодательство". Партия Заруи Постаджян "Страна абрикоса" оценила прошедшие выборы как "процесс перезагрузки  действующей авторитарной системы": "В контексте геополитических процессов перезагрузка власти, осуществляемая Сержем Саргсяном и Микаелом Минасяном, создала такую ситуацию, в условиях которой, сея ложные страхи, 9 декабря под предлогом "выборов" произошла блокировка возможности выбора армянской нации. Партия "Страна абрикоса" заявляет, что в сложившейся ситуации необходима мобилизация армянской нации для осуществления Армянской большой реальной революции".

Отметим, что первое заседание новоизбранного парламента республики состоится 24 декабря. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?