ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Улица, носящая имя автора термина "Геноцид" Рафаэля Лемкина, открыта в Ереване

Первый тупик проспекта Баграмяна в Ереване отныне будет носить имя автора термина "геноцид" Рафаэля Лемкина. За это Армению поблагодарил специальный советник Генерального секретаря по предупреждению геноцида Адама Диенг. Диенг находится в Армении в рамках трехдневного глобального форума "Против преступления геноцида", который стартовал 9 декабря. Сегодня же в Ереване состоялась церемония переименования улицы, пишет Спутник-Армения.

"Спасибо Армении, ереванцам и мэрии города за эту инициативу. Это очень важный день, который станет примером для остальных", - сказал на церемонии открытия Диенг.

Церемония открытия улицы имени Рафаэля Лемкина в Ереване (11 декабря 2018). Еревaн

По его словам, Лемкин - один из тех, кто знал, что такое геноцид - он сам потерял 49 членов своей семьи во время Холокоста. "Это человек, видевший геноцид", - подчеркнул советник. В свою очередь, заместитель мэра Еревана Сергей Арутюнян назвал этот день историческим.

"Мы обсудили и решили переименовать эт улицу в честь Лемкина. Это верное решение. Отныне у нас в центре города будет улица, носящая имя человека, который внес большой вклад, создав концепцию и дав этой концепции правовой статус: а именно создал термин геноцид и дал ему объяснение", - сказал в беседе с журналистами Арутюнян.

Армения стала второй страной в мире, где есть улица в честь Лемкина, после Голландии.

Лемкин - автор проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида. В 1944 году он создал понятие "геноцид". При этом он сослался на резню армян в 1915 году - как на основополагающий пример геноцида.

Photo - Sputnik


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 34%
    Ветер: 1,54 км/ч
    18 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?