ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Доктор Том Катена назначен председателем инициативы "Аврора"

Соучредители Гуманитарной инициативы "Аврора" объявили, что доктор Том Катена, миссионер-католик из городка Амстердам в штате Нью-Йорк, стал председателем организации. Как передает "Арменпресс", об этом сообщает пресс-служба инициативы "Аврора".

О назначении стало известно во время Диалогов "Аврора" в Берлине. Доктор Катена присоединился к организации в момент ее активного развития и будет отвечать за работу с ключевыми гуманитарными деятелями и глобальными партнерам, а также руководить образовательными и благотворительными проектами, включая всемирно известную премию "Аврора". "Аврора" была создана три года назад и уже изменила жизни обездоленных людей по всему миру, в том числе беженцев, детей из зон конфликта, мигрантов и многих других. В период с 2016 года премия "Аврора" вручила более 3,3 млн долларов достойным признания героям и поддержала 23 проекта в 11 областях гуманитарной помощи в самых разных уголках планеты. В этом году премия "Аврора" помогла более 375 000 беженцев-рохинджа. 62 студента из зон конфликта получили стипендии благодарности "Авроры" и смогли поступить в Американский университет Армении и колледжи движения UWC по всему миру.

Доктор Катена стал лауреатом премии "Аврора" в мае 2017 года. Он был отмечен за свою бесстрашную работу в Нубийских горах. С 2008 года Том Катена оказывал медицинскую помощь более 500 000 человек в качестве единственного хирурга больницы Mother of Mercy. Eго преданность своему делу бесконечна: на протяжении последних десяти лет доктор Катена жил на опустошенной войной территории Судана, куда практически не доходит гуманитарная помощь. Местные жители, которых он лечит от всего, включая малярию и осколочные ранения, называют его "доктор Том". Том Катена сохранит за собой должность главного врача больницы и будет сотрудничать с подобранным Советом католической медицинской миссии при поддержке фонда "Африканская медицинская миссия" медперсоналом, чтобы продолжать работу в Нубийских горах параллельно с деятельностью на посту председателя Гуманитарной инициативы "Аврора".

В своем совместном заявлении соучредители Гуманитарной инициативы "Аврора" сказали следующее: "Мы очень рады приветствовать первого председателя нашей организации. Доктор Том Катена воплощает в себе дух "Авроры". Он станет движущей силой, способной претворить в жизнь наше видение будущего инициативы, помогая людям осознать нашу общую человечность и выразить благодарность тем, кто меняет наш мир к лучшему. Замечательно, что первым председателем "Авроры" стал именно лауреат премии "Аврора"".

Доктор Том Катена, новый председатель Гуманитарной инициативы "Аврора", отметил: "Для меня большая честь возглавить Гуманитарную инициативу "Аврора". Я очень благодарен за то, как премия изменила мою жизнь, и за оказанную больнице Mother of Mercy финансовую поддержку, которая позволила облегчить положение жителей Нубийских гор Судана. Я верю, что человечность – это простой, но эффективный инструмент, способный справиться с современными гуманитарными вызовами, и буду всячески способствовать продвижению философии благодарности в действии в своей новой роли, помогая "Авроре" поддерживать тех, кто остро нуждается в надежде на лучшее будущее".

В 2015 году доктор Катена вошел в сотню самых влиятельных людей в мире по версии журнала TIME. Том Катена является обладателем почетной докторской степени от Брауновского университета и Ереванского государственного медицинского университета. Он начал свою карьеру в военно-морских силах США, отслужив четыре года в качестве бортового врача.

Это не единственное новое назначение в руководстве "Авроры". По решению правления позицию исполнительного директора инициативы занял Айк Демоян, бывший директор Музея-института Геноцида армян. Он вступил в должность 19 ноября 2018 года. Айк Демоян – автор многочисленных монографий и научных статей на армянском, русском, английском и французском языках. С 2011 по 2015 года он был секретарем Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных столетней годовщине Геноцида армян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?