ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Life: "Пашинян может переформатировать Закавказье"

Глава сектора Кавказских исследований РИСИ Артур Атаев в своей статье "Пашинян может переформатировать Закавказье" на life.ru пишет о том, что изменилось в Армении и вокруг нее после апрельской революции и внеочередных выборов. "Для Армении стиль Пашиняна очень привлекателен: он ездит в общественном транспорте и очень много общается с обычными гражданами. Этим он напоминает раннего Ельцина, который, так же как и нынешний армянский премьер, пришел к власти на волне всенародной любви и большой популярности", - пишет он. 

"Его первое заявление привлекло внимание всех ведущих мировых политических сил. Даже от лояльного к России, но очень осторожного Сержа Саргсяна заявления о нежелании становиться членом НАТО в условиях многовекторной политики добиться было невозможно. Нынешнее армянское руководство четко осознает, что в условиях членства Турции в НАТО и усиления турецко-азербайджанских отношений членство в Североатлантическом альянсе не является для Армении реальным направлением политики.

Наличие евразийского вектора в армянской внешней политике является в данном случае для Армении возможностью преодоления экономической блокады со стороны Турции и Азербайджана. На фоне усиления в регионе тройственного политико-экономического союза Турция - Азербайджан - Грузия новому армянскому руководству необходим новый политический и экономический вектор.

Таким вектором развития в так называемом евразийском ключе могут стать абхазское и юго-осетинское направления внешней политики. На фоне возрастающих капризов грузинских властей по поводу перевозки отдельных видов товаров (в частности, зерна) по Военно-Грузинской дороге может быть в очередной раз поднята тема Абхазской железной дороги и Военно-Осетинской автомагистрали. В ситуации, когда Армения практически на 70−75% зависит от поставок грузов по Военно-Грузинской дороге, экономическая уязвимость Армении слишком высока.

Пока на абхазском и осетинском направлениях активно работают политические структуры и институты Нагорного Карабаха. Фактически большому закавказскому союзу Турция - Азербайджан - Грузия сформирована малая геополитическая альтернатива Абхазия - Южная Осетия - Нагорный Карабах. Активное сотрудничество между Сухумом, Цхинвалом и Степанакертом в гуманитарной и образовательной сферах постепенно перерастает на экономический и политический уровни.

Возможно, новое политическое руководство Армении будет использовать это для усиления своих позиций путем выстраивания отношений с политическим руководством Абхазии и Южной Осетии. Сухум и Цхинвал к этому готовы. Надо осознать, что официальный Ереван в данной конфигурации может выступить посредником между Грузией с одной стороны и осетинским и абхазским руководством - с другой. Это, в свою очередь, в перспективе может способствовать началу переговоров по открытию альтернативного Верхнему Ларсу многостороннего автомобильного пункта пропуска Нижний Зарамаг для армянских грузов", - написано в статье.

"Пашинян не является заскорузлым политическим лидером, которого сковывают закавказские условности и ограничения. В ситуации, когда уровень политических и экономических ожиданий со стороны армянского социума завышен, армянские политики новой генерации во главе с Пашиняном способны сформулировать "нестандартную повестку дня". А излишняя активность геополитических и цивилизационных противников Армении будет этому способствовать. Надо отметить, что в рамках форума ЕАЭС Пашинян уже продемонстрировал определенную самостоятельность, указывая на то, что ряд членов Евразийского союза являются армянскими геополитическими противниками, явно позиционируя таким образом Казахстан и Беларусь. Вероятно, таким образом Пашинян сделал заявку на новый формат позиционирования Армении в ЕАЭС", - пишет автор, напоминая о симпатиях Лукашенко к экономически сильному Азербайджану.

"Николу Пашиняну удалось переформатировать политический ландшафт Армении, но насколько он сможет закрепиться в качестве одного из полноценных евразийских лидеров, покажет время", - заключает автор.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    16 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?