ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ": Лукашенко

Российские журналисты на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко затронули тему назначения генерального секретаря ОДКБ, сообщает БЕЛТА. Как отметил Лукашенко, проблему с затянувшимся назначением нового генсека создала не Беларусь. "Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ", - выразил мнение Александр Лукашенко, комментируя сложившуюся ситуацию.

Касаясь резкой реакции армянского премьера на создавшуюся ситуацию, президент Беларуси вновь "вынес сор из избы", пытаясь свалить все проблемы на армянского лидера: "Ведь проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек - тихонько бы решили этот вопрос, избрали этого чиновника, не такую огромную роль он там играет, и не было бы этой проблемы. Нет, Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы. То, что это внутри Армении отозвалось, - это не мы туда влезли, это в ходе обсуждения он нас туда затянул, что там выборы и прочее".

Оправдываясь, Лукашенко заявил: "Поскольку мы следующие должны были от Армении перенимать эту эстафету (генсека ОДКБ), мне как-то неудобно было на эту тему говорить, как будто я рвусь, чтобы наш был человек. Нет, это Нурсултан Назарбаев, а потом Владимир Путин и остальные поддержали, чтобы в связи с этим председательство перешло и руководителем был избран следующий - это Беларусь. Я сказал: хорошо, мы к этому готовы, всего через год мы своего человека были бы должны предложить по уставу, пусть будет". "Потом Нурсултан Назарбаев ответил журналистам, что белорусы будут следующими председательствовать, в принципе, об этом договорились. Да, Армения была против, но практически об этом договорились. Президент Казахстана об этом сказал. Пошла резкая реакция от Никола Пашиняна", - продолжил Александр Лукашенко. С учетом сложившейся ситуации он согласился бы даже с тем, чтобы следующая после Беларуси по ротации на должность руководителя ОДКБ страна, а это Казахстан, взяла бы на себя руководство. Президент Беларуси также акцентировал внимание на том, что на должность руководителя Организации следует назначать "действующих молодых генералов, чтобы показать значимость ОДКБ".

"Я вам отдаю действующего госсекретаря, молодого генерала (госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась). Толковый парень, много опыта, штабной работы. Он госсекретарь, его все президенты знают. Я делаю этот шаг, чтобы впредь мы назначали действующих талантливых генералов, чтобы показать значимость ОДКБ", - подчеркнул А.Лукашенко. Он напомнил, что предложил, чтобы С.Зась (выпускник Бакинского высшего общевойскового командного училища) посетил каждую из стран ОДКБ, в том числе Армению. "Если вы готовы его принять, выслушать... Можете не соглашаться, можете следовать своим принципам. Но вы с ним поговорите. Может быть, он для вас будет лучше, чем любой армянин. Чего вы боитесь белорусов? Мы же свои люди", - заявил А.Лукашенко.

Но не только вопрос назначения генсека ОДКБ - камень преткновения в отношениях Армении и Беларуси. Возможно, этот вопрос было бы легко разрешить, если бы Беларусь была бы верна союзническим соглашениям и не продавала бы оружие Азербайджану - стране, которая регулярно угрожает армянам войной. Лукашенко в ответ на это заявил, что не надо упрекать Беларусь в том, что она торгует оружием с Азербайджаном. Он пояснил, что на испытания ракетного комплекса "Полонез" пригласил в Беларусь и армян, и азербайджанцев, и россиян, и они имели возможность убедиться в том, что это действительно высокоточное оружие. "Азербайджанцы просят - продайте, - продолжил глава государства. - А нам надо кредит возвращать, который брали под это. И я тогда сказал, что продам азербайджанцам. И армянам предложил аналогичный комплекс. Армяне отказались, сославшись на то, что у них есть российский "Искандер", его на параде показывали. И мы по просьбе азербайджанцев сделали им комплекс к параду. Вот в чем, наверное, моя вина - что я постарался для парада сделать этот комплекс. Но я ведь предложил и армянам, они сказали, что не надо". Наряду с этим Лукашенко заявил, что несмотря ни на что, он хорошо относится ко всем странам, в том числе к Армении и армянам. 

Как говорится, "ничего личного - только бизнес"? Просто президенту Беларуси иногда стоит думать не только о кредитах и экономике, но и о клятвах в дружбе и союзнических отношениях, под которыми он самолично ставил свои подписи...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?