ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Турция: армянский Ани в свадебном наряде (фотографии)

Руины исторического города Ани на территории современной Турции оказались в центре внимания средств массовой информации и туристов после сильного снегопада, сообщает турецкая газета Анадолу. СМИ называют столицу армянского королевства Багратуняц "колыбелью цивилизаций".

Авторы материала пишут, что в этом историческом регионе господствовала "21 цивилизация" - от сасанидской Персии, византийских и грузинских князей до турецких сельджуков, османов и царской России. Впервые турецкие СМИ также упомянуло армянское прошлое Ани. Как отмечает автор со ссылкой на министерство туризма и культуры Турции, руины Ани больше посещают местные туристы из разных городов Турции - причем туристов больше зимой, чем летом. "Зимой Ани особенно красив. Ощущение, что он надевает платье невесты. Каменные сооружения Ани имеют особый красный цвет, и когда они покрываются снегом, руины становятся похожи на свадебный наряд", - пишет СМИ.

Справка

Ани - разрушенный средневековый армянский город, расположенный в современной турецкой губернии Карс, возле границы с Арменией. В период с 961 по 1045 год Ани был столицей одноименного царства, границы которого захватывали значительную часть современной Армении и восток Турции. Город стоит на треугольной возвышенности, образованной ущельем реки Ахурян и долиной Бостанлар, его местоположение служило естественной защитой. Ани называют городом 1001 церкви, через него пролегало несколько торговых путей, а его религиозные здания, дворцы и фортификационные сооружения были одними из самых технически и художественно совершенных в мире.
Арабский историк XIII века Сибт ибн аль-Джаузи пишет, что до разорения города турками в 1064 году население армянской столицы достигало 1 миллиона человек, из которых часть была вырезана, а из тех, кто выжил, 500 тысяч было взято в плен. В XII веке Ани заново был отстроен армянским княжеским родом Закарян и вновь стал центром армянской культуры. Ани был покинут после землетрясения 1319 года. Анийские армяне создали ряд колоний далеко за пределами Армении.

Похожее изображение


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?