ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ситуация с генсеком ОДКБ усугубляется: Таджикистан - за кандидата от Беларуси

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал кандидатуру Станислава Зася, представленную Беларусью на должность генерального секретаря ОДКБ, и подписал его назначение, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД страны Вафо Ниятбекзода.

"Президент Таджикистана поддержал кандидатуру Станислава Зася и подписал его назначение на должность Генерального секретаря ОДКБ", - сказал он. О готовности поддержать кандидатуру Зася президент Таджикистана заявил во время встречи с ним 14 декабря в Душанбе.

Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов, сроки подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении нового генсека не определены, этот документ должны подписать все главы стран-членов организации. 

Напомним: в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с госсекретарем Совбеза страны Станиславом Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком организации. Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию. При этом визит в Армению Зася не планируется, заявила в четверг пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян. Зась в пятницу заявил, что готов провести встречи в Армении и надеется на консенсус по вопросу его назначения. Вместе с тем, по его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом.

Как известно, Армения выступает за то, чтобы на должность генсека ОДКБ был назначен представитель Армении. По ротации, очередь Беларуси на председательство в ОДКБ наступает только в 2020 году. Возбуждение уголовного дела против Юрия Хачатурова при выполнении обязательств генсека ОДКБ было воспринято коллегами как удар по репутации организации, и Беларусь, пользуясь этим негативным фоном, стремится продвинуть вперед свою очередь, пользуясь поддержкой Астаны по этому вопросу. Армения выступает за то, чтобы до истечения срока - до 2020 года - вместо Юрия Хачатурова на пост генерального секретаря ОДКБ был назначен новый кандидат от Армении.

Сам белорусский кандидат - Станислав Зась - надеется на компромисс в этом вопросе.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?