ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В КНДР прошла символическая церемония соединения железных дорог двух Корей

 

КНДР и Южная Корея провели в среду символическую церемонию соединения своих железных дорог, передает РИА Новости.
Как сообщило южное министерство национального объединения, церемония состоялась на станции Пханмун близ северокорейского Кэсона с участием высокопоставленных представителей сторон.
Для участия в ней около сотни гостей из Южной Кореи, включая министра объединения Чо Мён Гюна, прибыли на поезде в Пханмун через военно-демаркационную линию. Среди них также члены разделенных семей, парламентарии и студенты.
Сообщалось, что с северокорейской стороны участие примут председатель северокорейского комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон, заместитель министра железных дорог КНДР Ким Юн Хек, а также представители правительственных кругов обеих стран.
Поскольку проект соединения железных дорог КНДР и Южной Кореи предусматривает их выход на Транссиб, в церемонии также участвовал заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, а также его коллеги из Китая и Монголии.
Позже правительство Южной Кореи проведет дополнительные выездные инспекции дорог и разработает проект дальнейших работ по соединению. Фактическое строительство будет зависеть от прогресса в денуклеаризации на Корейском полуострове и с учетом международных санкций против КНДР.
Договоренность о воссоединении железных дорог в Корее была достигнута на саммите Севера и Юга в сентябре этого года в Пхеньяне. Ранее в декабре Южная Корея и КНДР завершили совместное обследование состояния северокорейских железных дорог для транспортных проектов, в том числе по выходу на Транссиб. Эксперты обследовали в общей сложности 2,6 тысячи километров железнодорожных путей на восточном и западном побережье КНДР, в том числе, до станции Туманган у границы с Россией.
США, которые связаны союзническими обязательствами с Южной Кореей в области обороны и безопасности, сначала воспротивились проекту обследования путей в КНДР под предлогом действия против этой страны санкций. Однако руководству Республики Корея удалось уговорить Вашингтон с помощью обещания подробно консультироваться по мере осуществления проекта со всеми заинтересованными сторонами.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?