ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

AFP: власти ДР Конго потребовали от Евросоюза отозвать своего посла в республике

Variety

Власти Демократической Республики Конго (ДРК) потребовали от Европейского союза в срочном порядке отозвать своего представителя в этой стране бельгийского дипломата Барта Уври в ответ на продление санкций ЕС в отношении официальных лиц и политиков ДРК. Об этом сообщило в четверг агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на заявление министра иностранных дел ДРК Леонарда Ше Окитунду, передает ТАСС.

"Правительство Демократической Республики Конго призывает Европейский союз незамедлительно отозвать главу миссии в Демократической Республике Конго в течение 48 часов", - цитирует агентство слова главы МИД ДРК.

Совет ЕС 10 декабря заявил о продлении на один год ранее введенных санкций против 14 должностных лиц ДР Конго. Санкции заключаются в замораживании активов и запрете на въезд в Евросоюз 14 физических лиц. Среди лиц них - бывший министр внутренних дел страны Эмманюэль Рамазани Шадари, который является официальным преемником нынешнего главы государства Жозефа Кабилы и будет принимать участи в намеченных на 30 декабря выборах.

По итогам выборов в ДРК должны быть избраны новый президент страны, парламент, а также местные законодательные органы власти. Изначально голосование было запланировано на 23 декабря, однако оно было перенесено на неделю из-за пожара, уничтожившего избирательные бюллетени и около 70% оборудования, которое предполагалось использовать для проведения избирательных процедур в столице Киншасе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?