ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

История рождественских открыток

Благодаря новым технологиям, сегодня можно отправить виртуальную открытку, ведь их сейчас в сети великое множество - одна оригинальнее другой. Но никакая техника не заменит настоящие рождественские открытки.

Первую серийную рождественскую открытку создал английский художник Джон Коллкотт Хорсли в 1840 году. Об этом Джона попросил его приятель Генри Коул. На картонке размером 5х3 дюйма, по замыслу автора, должен быть изображен рождественский обед, где три поколения одной семьи наслаждаются совместным времяпрепровождением.

Открытка имела большой успех. Родственники Коулов с гордостью демонстрировали ее окружающим. Завистникам же работа Хорсли показалась излишне фривольной: художника упрекали в том, что он изобразил семейство с бокалами в руках и поднимающими тост за Рождество. Но несмотря на это, интерес к открытке Коулов не ослабевал. Даже спустя три года, ее по-прежнему выставляли на всеобщее обозрение. Это натолкнуло Коулов на мысль, что подобные открытки, если их продавать всем желающим, могут принести неплохой доход.

С оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров, и за каждую открытку Коулы получили по шиллингу – это были очень большие деньги! Но при этом семейство было уверено, что интерес публики к рождественским открыткам – не более чем сиюминутная мода, а не бизнес. В этом они ошибались. С 1860-ых производство открыток было поставлено на поток.

Обычай рассылать родственникам и друзьям краткие поздравления по случаю праздников быстро приобрел популярность во множестве стран. В Норвегии первые рождественские открытки были напечатаны в 1883 году, а с начала ХХ века написание поздравительных открыток стало традицией и в Норвегии. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?