ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Помпео: Эрдоган заверил Трампа, что поддерживаемые США силы в Сирии будут под защитой

© AP Photo/Jacquelyn Martin

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил американского лидера Дональда Трампа в готовности Анкары обеспечить безопасность тех сил в Сирии, которые пользуются поддержкой Вашингтона. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео в интервью телеканалу CNBC, стенограмму распространила в понедельник пресс-служба Госдепартамента, передает ТАСС.

Главе американской дипломатии был задан вопрос о том, полагают ли США, что турецкая сторона не нанесет удар по курдам в Сирии. "Президент Эрдоган, когда он и президент Трамп обсуждали, как должна обстоять ситуация, взял на себя обязательства относительно того, что турки продолжат кампанию против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС) после нашего ухода и гарантируют, что те, кто сражался вместе с нами и помогал в борьбе против ИГ, будут под защитой", - ответил Помпео.

"Вот почему посланник [помощник президента США по национальной безопасности Джон] Болтон будет там сегодня или завтра, чтобы провести консультации с турецкой стороной о том, как мы осуществим это в свете ухода США", - добавил госсекретарь. NBC сообщил в понедельник, что Болтон уже прибыл в Турцию. Он ранее заявлял, что намерен провести консультации с турецкой стороной по поводу Сирии и борьбы с ИГ.

Помпео в интервью также был задан вопрос о том, доверяет ли он лично Эрдогану. Госсекретарь ответил, что придет наибольшее значение тому, какие действия в конечном счете предпринимают те или иные лица. "Обязательства важны, а то, как они потом выполняются, это чрезвычайно важно. Это верно в отношении многих вещей, в том числе и в том, что касается нашего союзника по НАТО - Турции", - добавил руководитель внешнеполитического ведомства США.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?