ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения продолжает переговоры по поиску альтернативы "Верхнему Ларсу"

Армения продолжает переговоры по поиску альтернативы "Верхнему Ларсу", в 2019 году планируется модернизация КПП, сказал в четверг журналистам и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, передает Новости-Армения.

Он отметил, что переговоры продолжаются, однако и.о. министра пока предпочитает воздержаться от представления подробностей и комментариев, чтобы не повредить им. 

"Переговоры проводятся в трехстороннем формате, в том числе потому, что "Верхний Ларс" это в первую очередь граница России и Грузии, однако о результатах пока говорить рано", - сказал Аршакян.

При этом он отметил, что речь не идет о паромной переправе Поти-Новороссийск, которой армянская сторона пользуется по мере необходимости.

Он также сообщил, что в ходе последней встречи с министром транспорта России была обсуждена российская программа модернизации КПП.

"Мы договорились, что "Верхний Ларс" должен быть включен в программу в качестве критического пункта по пропускной способности и важности для Армении как стратегического партнера России", - сказал Аршакян.

По его словам, данный КПП включен в программу модернизации и технического переоснащения, в связи с чем на нем будет проведена глобальная модернизация, которую планируется начать в этом году.

"Планируется расширить дорогу, в том числе за счет сноса скал и мы ведем переговоры, чтобы из-за проводимых работ движение на данном участке не перекрывалось в весенний или летний сезон", - сказал Аршакян. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?