ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Защитник прав человека Арцаха осуждает преследования Азербайджана в отношении международных кинопроизводителей

Защитник прав человека Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Артак Бегларян осуждает преследования Азербайджана в отношении международных кинопроизводителей за съемку фильма в Арцахе.

В частности, в распространенном А. Бегларяном заявлении говорится:

"В последние дни Азербайджан делает мишенью международных партнеров фильма Дживана Аветисяна "Врата в рай", осуществляя публичное и закрытое давление на них, чтобы они воздержались от съемок фильма и посещения Арцаха.

В частности, некоторое давление зафиксировано в отношении литовского кинопроизводителя Кестутиса Драздаускаса (Kestas Drazdaukas), попирая право свободы его передвижения, неприкосновенность личной жизни и ряда других прав.

Подобными шагами Азербайджан в очередной раз преследует цель продолжить политику по международной изоляции Арцаха, максимально ограничивая реализацию многих неотъемлемых прав жителей Арцаха, в том числе – культурные права".

Омбудсмен Арцаха осуждает армяноненавистническую политику азербайджанской стороны, которая проявляется также в отношении сотрудничающих с армянством иностранцев. Подобная политика грубейшим образом нарушает нормы международного права в области прав человека и взятые Азербайджаном международные обязательства".

Отметим, что накануне, работающая над фильмом "Врата в рай" команда распространила сообщение, что азербайджанская община с начала октября пыталась помешать производству киноленты.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?