ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

BBC: Азербайджан экспортирует много газа, но до жителей страны газ доходит не всегда

BBC

Природный газ занимает второе место в структуре экспорта Азербайджана, уступая лишь нефти. Страна продает газа на сумму более миллиарда долларов, участвует в крупных газовых проектах и обеспечивает почти 100% потребления соседней Грузии. А вот в самом Азербайджане с приходом холодов во многих домах газ исчезает, передает BBC.

"Папа звонил в газовую подряд полтора часа, и никто не брал трубку", - рассказывает Орхан, житель поселка Маштага в 30 километрах от Баку. Зимой у него дома неделями не бывает газа, а всё газовое оборудование, как говорит Орхан, превращается в бесполезное железо.

Маштага - типичный пригородный поселок Апшеронского полуострова. Тут, как и везде на полуострове, круглый год дует ветер (второе название Баку - "Город ветров"), а учитывая высокую влажность, зимой здесь довольно холодно.

"Прошлая зима еще была мягкая, без снега, и в помещении ходили только в куртках", - говорит Орхан, вспоминая, что два года назад ложился спать в куртке и дубленке, накрываясь двумя одеялами. В Маштаге большие дома, и в холодное время люди часто переселяются в одну комнату, которую проще протопить.

Местные жители рассказывают, что проблемы с газом начались еще в 1990-х. С тех пор с первыми холодами в ноябре и до апреля в лучшем случае в сети падает давление, а в худшем - газ исчезает вовсе. Тогда сельчане переключается на хворост и шишки, а те, кто побогаче, используют электрические печки.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?