ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Власти Азербайджана по сей день скрывают свои геноцидальные действия

Власти Азербайджана по сей день скрывают свои геноцидальные действия, искажая реалии и уклоняясь от ответственности. Об это говорится в заявлении постоянной комиссии НС Арцаха по внешним отношениям в связи с 29-ой годовщиной массовых погромов армянского населения в Баку, передает News.am.

"С 13-го по 19-ое января 1990 года в столице Азербайджана Баку была осуществлена организованная государственными властями массовая резня армянского населения. Жертвами учиненного на этнической почве насилия стали сотни армян, а имущество армян было разграблено и отнято. Оказавшись перед непосредственной угрозой физического уничтожения, четверть миллиона выселенного армянства Баку как беженцы обосновались в разных странах мира.

Для того, чтобы заставить замолчать голос армянства Арцаха, вставшего на борьбу с целью восстановления исторической справедливости и реализации своего права на самоопределение, власти Баку при попустительстве режима Горбачева осуществили геноцид в отношении армянства Азербайджана. Вопреки фактам, зафиксированным международными правозащитными органищзациями, власти Азербайджана по сей день скрывают свои геноцидальные действия, искажая реалии и уклоняясь от ответственности.

Уважая память невинных армян, ставших жертвами резни и насильственной депортации в Баку, постоянная комиссия Национального собрания по внешним сношениям:

-осуждает любое проявление ксенофобии, экстремизма и терроризма,

-утверждает, что насилие в отношении армян в Баку, во всем Восточном Закавказье, а также Северном Арцахе и Нахиджеване, полностью соответствуют юридической формулировке преступления геноцида, установленной Конвенцией ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" 1948 года,

-призывает международное сообщество, правозащитные организации и парламентские структуры дать правовую оценку массовым погромам армянского населения в Баку и предпринять меры против продолжающейся на государственном уровне в Азербайджане антиармянской пропаганды,

-подтверждает, что организованные в Баку погромы не имеют срока исторической давности и Республика Арцах будет последовательна в вопросе привлечения организаторов и исполнителей геноцида армянства Азербайджана к ответственности", - отмечается в заявлении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 0,51 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?