ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян обсудил в Цюрихе с предпринимателями инвестиционные программамы в Армении

Находящийся с рабочим визитом в Швейцарии премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в Цюрихе встречи с группой предпринимателей, с которыми обсудил возможности и перспективы разных инвестиционных программ в Армении. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

В частности премьер-министр обсудил с председателем Торговой палаты Швейцария-Армения Майком Бароняном вопросы, касающиеся расширения реализуемой в Армении инвестиционной программы в фармацевтической сфере. Майк Баронян отметил, что сейчас ереванская компания занимается переработкой сырья и намерена организовать в Армении также производство и экспорт лекарств. Предусматривается в ближайшие пять лет инвестировать более десятка миллионов долларов, создав новые рабочие места с высокими заработными платами. Майк Баронян представил премьер-министру также другие инвестиционные программы, касающиеся производства электроэнергии новейшими технологиями и переработки меди.

Швейцарский предприниматель Ганс Швейкард представил главе правительства Армении большую инвестиционную программу по производству солнечной энергии. Никол Пашинян приветствовал инициативу г-на Швейкарда и представил стратегию правительства в сфере энергетики на ближайшие годы и перспективы развития этой сферы. Никол Пашинян предложил предпринимателю обсудить вопросы по реализации программы с министерством энергетики и природных ресурсов для ее эффективной реализации.

Никол Пашинян встретился также с делегацией предпринимателей, возглавляемой председателем компании "Франк Мюллер", известным швейцарским предпринимателем армянского происхождения Варданом Срмакешем. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации инвестиционных программ в сфере сельского хозяйства, строительства, банковской системы, ювелирного дела, производства часов и специализированного образования. Премьер-министр отметил важность реализации в нашей стране представленных программ и сообщил о готовности правительства поддержать их реализацию в рамках существующего инструментария. Никол Пашинян отметил, что правительство продолжит направленные на улучшение бизнес-среды шаги и заинтересовано в реализации в Армении новых инвестиционных программ и создании новых рабочих мест.

Никол Пашинян обсудил с Варданом Срмакешем также вопросы, касающиеся реализации программы "Старый Ереван". Глава правительства подчеркнул важность сохранения культурно-исторических памятников и необходимость обеспечения максимальной бережности в отношении этих зданий.

 

8871_b.jpg (1670×1113)

8856_b.jpg (1670×1113)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?