ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения придает важность диалогу по упрощению визового режима ЕС для граждан РА

 

Председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян сегодня принял руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского, сообщает пресс-служба парламента Армении. Спикер парламента поблагодарил посла за весомую роль в расширении сотрудничества Армения – Евросоюз, выразив готовность к развитию и углублению отношений.
А.Мирзоян заверил, что новоизбранное Национальное Собрание проявит решительность в претворении в жизнь и достижении успехов в начатых инициативах и намеченных программах.
Обратившись к Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС, председатель парламента отметил, что это важное условие для продвижения реформ в Армении и партнерства с ЕС на основе общей системы ценностей. Спикер парламента в данном вопросе надеется на содействие посла.
 
Арарат Мирзоян отметил, что армянская сторона придает важность началу диалога по упрощению визового режима ЕС для граждан Армении. "Полагаю, что это также станет серьезным достижением и выведет отношения на новый уровень развития", - отметил А.Мирзоян.
 
Председатель Национального Собрания выразил надежду, что отныне сотрудничество с ЕС станет более тесным – в углублении демократии, защиты прав человека, сотрудничества с гражданским обществом, повышении роли и надзорных функций парламента, реформах судебной и избирательной систем и в других сферах.
 
Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, поздравив А.Мирзояна с вступлением в должность, подчеркнул важность факта, что он стал спикером парламента, сформированного в итоге свободных, справедливых и прозрачных выборов. Посол особо отметил, что новоизбранное Национальное Собрание имеет все возможности для становления реального парламентаризма в Армении. Петр Свитальский также подчеркнул активизацию межпарламентских связей и роль парламентской дипломатии в развитии отношений Армения – Евросоюз. От имени делегации ЕС он выразил готовность активно содействовать развитию институциональных возможностей Национального Собрания, принимая за основание оцененные парламентом потребности.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?