ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США меняют стратегию на Большом Ближнем Востоке

Manjunath Kiran/AFP/Getty Images

В последнее время Соединенные Штаты предпринимают активные шаги по выводу своих войск не только из Сирии, но и из Афганистана. В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о существенном сокращении американского контингента в Афганистане. В частности, отмечалось, что домой вернутся 7000 американских военнослужащих (сейчас в Афганистане у США 14000 военнослужащих). Но сейчас США, похоже, ведут переговоры о полном выводе своих войск из Афганистана.

28 января специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад объявил о значительном прогрессе в очередном раунде переговоров с талибами в столице Катара Дохе: стороны договорились  по пунктам соглашения, которое позволит вывести американские войска из этой страны. По данным американских СМИ, главным требованием Вашингтона является гарантия того, чтоб Афганистан не превратился в оплот международного терроризма, и талибы согласились на это.

Пока трудно представить, как талибы реализуют эту гарантию на практике: переговоры с американской стороной ведет умеренное крыло движения, и им будет трудно убедить всех участников движения сложить оружие; более того, талибам никогда не нравилась перспектива прямых переговоров с афганским правительством, к чему, по сути, приведут успешные переговоры с США. Кроме того, талибы - не единственные экстремисты в Афганистане; "Аль-Каида", "Исламское государство" и ряд других террористических групп действуют в этой стране,  и они, похоже, не склонны прекращать свою деятельность. Официальный Кабул мало влияет на последних, и есть опасения, что успех переговоров США с талибами серьезно ударит по репутации афганских властей и ослабит их влияние на внутриполитические процессы.

Все эти вопросы хорошо понимают в Вашингтоне, и вряд ли и них будут иллюзии по поводу окончательного урегулирования конфликта в Афганистане в случае согласия с талибами.

Решение вывести войска из Сирии и Афганистана, конечно же, можно объяснить предвыборными обещаниями Трампа. Это решение Трампа также может быть связано с внутриполитическими вопросами: в США в 2020 году пройдут президентские выборы, и, как показывают опросы, большинство американцев устали воевать за рубежом.

Однако было бы неправильно обуславливать решение Трампа вывести войска из Сирии и Афганистана только по внутриполитическим соображениям. Пока не ясно, какова конечная цель такого решения Трампа, но, по-видимому, вывод войск из Сирии и Афганистана не означает, что они утратили свое значение для Соединенных Штатов, и США покидают регион. Скорее, США просто меняют свою тактику в регионе. В этом контексте следует подчеркнуть, что вывод американских войск ни из Афганистана, ни из Сирии не означает прекращения военного присутствия США в этих странах.

В случае Сирии ВВС США продолжают дислоцироваться на тех же военных базах, откуда они наносили удары по сирийской территории. В Афганистане даже в случае полного вывода войск США сохраняют свое военное присутствие - через НАТО.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?